...

Венская встреча по нагорному-карабахскому урегулированию принесет много позитивных изменений - Мэтью Брайза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 мая 2016 16:44 (UTC +04:00)
Венская встреча по нагорному-карабахскому урегулированию была достаточно успешной
Венская встреча по нагорному-карабахскому урегулированию принесет много позитивных изменений  - Мэтью Брайза

БАКУ /Trend/ - Венская встреча по нагорному-карабахскому урегулированию была достаточно успешной, в частности потому, что в ней участвовал госсекретарь США Джон Керри, сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

По его словам, США решили играть более активную роль в решении конфликта и разделить ее с Россией.

"Прекращение огня после эскалации напряженности в начале апреля было достигнуто при участии Владимира Путина и его официальных представителей, в то время как президент США Барак Обама даже не выступил с заявлением, а заявление госдепартамента США было очень слабым", - сказал Брайза.

По его словам, встреча приведет к реальным обсуждениям по всестороннему решению конфликта, к обсуждениям на основе обновленных Мадридских принципов, но понадобится еще немного времени и, возможно, еще одна встреча президентов.

"После встречи в Вене не стоит ожидать резкого прорыва в решении конфликта. Однако встреча принесет много позитивных изменений, а главное - она ознаменовалась более активным участием США", - сказал Брайза.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей