...

ОБСЕ готовит новую встречу по нагорно-карабахскому урегулированию - сопредседатель от США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 августа 2016 11:36 (UTC +04:00)
Минская группа (МГ) ОБСЕ поддерживает связь с Азербайджаном и Арменией по организации на высшем уровне следующей встречи по нагорно-карабахскому урегулированию
ОБСЕ готовит новую встречу по нагорно-карабахскому урегулированию - сопредседатель от США

БАКУ /Trend/ - Минская группа (МГ) ОБСЕ поддерживает связь с Азербайджаном и Арменией по организации на высшем уровне следующей встречи по нагорно-карабахскому урегулированию, сказал во вторник РИА Новости сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

Последняя встреча глав Азербайджана и Армении состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге в трехстороннем формате и с участием президента РФ Владимира Путина. Ранее Саргсян и Алиев встречались 16 мая в Вене.

По словам Уорлика, во время встреч в Вене и Санкт-Петербурге президенты Азербайджана и Армении подтвердили готовность к следующей встрече для обеспечения продвижения в переговорном процессе.

"Мы продолжаем работу по изысканию возможности организации следующей встречи на высшем уровне и поддерживаем связь с президентами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и для обсуждения текущих предложений по организации встречи", - заявил Уорлик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей