...

Военные учения Армении на оккупированных территориях - большой удар по мирному процессу - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2016 14:20 (UTC +04:00)
Проведение Арменией военных учений на оккупированных азербайджанских территориях является огромным ударом по мирному процессу, сказал в четверг журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Военные учения Армении на оккупированных территориях - большой удар по мирному процессу - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Проведение Арменией военных учений на оккупированных азербайджанских территориях является огромным ударом по мирному процессу, сказал в четверг журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, азербайджанская сторона уже проинформировала об этом сопредседателей Минской группы ОБСЕ и потребовала, чтобы посредники связались с армянской стороной и не допускали подобных провокаций.

Если мы говорим о восстановлении мира, требуем вывода вооруженных сил Армении из оккупированных территорий, то проведение Арменией военных учений именно в оккупированном Агдаме является провокацией, сказал министр.

По словам главы МИД, в октябре сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион.

Сопредседатели считают, что работа по урегулированию конфликта должна продолжаться и они во второй половине октября намерены посетить регион, сказал Мамедъяров.

Сопредседатели планируют посетить Азербайджан и Армению, возможно, после этого они определят, какие предложения смогут вынести на возможную встречу президентов двух государств, отметил министр.

По словам Мамедъярова, он обсудил этот вопрос и с главой МИД России. На встрече президентов в Санкт-Петербурге было заявлено о необходимости проведения еще одной встречи для продвижения в процессе урегулирования конфликта, сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей