...

Россия понимает, что Турция может помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - американский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2016 19:45 (UTC +04:00)
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Турция смогла бы сыграть позитивную роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта, говорит о том, что стороны вышли на новый уровень отношений
Россия понимает, что Турция может помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта -  американский эксперт

БАКУ /Trend/ - Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Турция смогла бы сыграть позитивную роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта, говорит о том, что стороны вышли на новый уровень отношений, сказал Trend в пятницу политический аналитик, старший советник Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик.

По его словам, во время недавних встреч руководители Турции и России обсуждали не только пути борьбы с "Исламским государством" (ИГ) и кризис вокруг Сирии, они также провели обмен мнениями по решению нагорно-карабахского конфликта.

«Принимая во внимание то, как Азербайджан доверяет Турции в вопросах энергетического сотрудничества и инфраструктурных проектов, Россия полагает, что Турция могла бы способствовать решению конфликта», - сказал Карасик.

По его словам, также Россия опасается, что в случае возобновления конфликта Турция и Иран займут чью-то сторону, и это является еще одной причиной того, почему Россия хочет, чтобы Турция участвовала в решении конфликта.

«Турция и Иран всегда имели свои интересы на Южном Кавказе, но были ограничены в возможностях», - сказал аналитик.

Сегодня глава внешнеполитического ведомства России заявил о том, что Турция могла бы сыграть позитивную роль в нагорно-карабахском урегулировании.

"То, что Турция может сыграть позитивную роль, обеспечивая разблокирование Нагорного Карабаха, обеспечивая нормальное экономическое взаимодействие в регионе, - это такой важный фактор, который мы всегда учитываем", - заявил он журналистам в Ереване.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей