...

Только эффективное международное сотрудничество может помочь решить региональные конфликты - Араз Азимов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2017 11:01 (UTC +04:00)
Только эффективное международное сотрудничество может стать реальным путем, способствующим решению существующих в мире конфликтов
Только эффективное международное сотрудничество может помочь решить региональные конфликты - Араз Азимов

БАКУ /Trend/ - Только эффективное международное сотрудничество может стать реальным путем, способствующим решению существующих в мире конфликтов, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

«Для того, чтобы добиться успеха в урегулировании конфликтов, международным игрокам необходимо активизировать свои усилия в этом направлении. Для этого необходимо более тесно работать с регионами, а не проводить анализ конфликтов, сидя в Нью-Йорке. Нужно налаживать тесные контакты с конфликтными регионами», - сказал замминистра, выступая на панельной сессии в рамках IV Всемирного форума по межкультурному диалогу.

По его словам, различные миротворческие организации, в том числе Минская группа ОБСЕ и другие форматы, не всегда являются эффективным инструментом для решения конфликтов.

«В частности, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта Россия, Франция и США, в основном, решают свои собственные вопросы, следуя своим интересам. В результате, мы остаемся в треугольнике их интересов, а конфликт не решается. Региональное сотрудничество, это, конечно, хорошо, но оно довольно часто создает новые проблемы», - сказал Азимов, призвав посредников более серьезно заниматься миротворческой деятельностью.

Замминистра подчеркнул, что ООН взял на себя большую ответственность, приняв четыре резолюции по оккупированным территориям Азербайджана, которые необходимо воплотить в жизнь.

«Имеются четыре резолюции СБ ООН, в которых конкретно указаны пути решения конфликта. Эти документы необходимо уважать и применять на практике. Все страны-члены МГ ОБСЕ должны действовать в соответствии с ними. Также очень важно, чтобы все стороны конфликта правильно интерпретировали международное право, и международные организации должны оказать поддержку в этом вопросе», - сказал замминистра.
В субботу в Баку продолжилась работа IV Всемирного форума по межкультурному диалогу, посвященного теме - «Развитие межкультурного диалога: человеческая безопасность, новые возможности для мира и устойчивого развития».

Во Всемирном форуме участвуют вице-президент Болгарии, генеральные секретари ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ОИС, ОЧЭС, Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), Арабского магрибского союза, Союза сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ. Для участия в форуме в Баку прибыли президент и первая леди Мали, первые леди Эфиопии и Руанды, министры культуры Турции, России, Грузии, Катара, Македонии, Египта, Эфиопии, Ирака, Южного Судана, Судана, Мавритании, Черногории, Сейшельских островов, Таджикистана и Кении.

Форум организуется уже в четвертый раз в рамках инициативы «Бакинский процесс», выдвинутой в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей