...

ОИС: Заявление Пашиняна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не заслуживает комментариев (Эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 июня 2018 16:16 (UTC +04:00)
Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не заслуживает комментариев
ОИС: Заявление Пашиняна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не заслуживает комментариев (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не заслуживает комментариев.

Об этом сказали Trend и Azernews в Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором говорится, что для разрешения конфликта так называемая «Нагорно-карабахская республика» должна находиться за столом переговоров, не заслуживает никаких комментариев», - сказали в ОИС.

В международных документах Нагорный Карабах признается территорией Азербайджана, отметили в организации.

«Позиция ОИС по нагорно-карабахскому конфликту последовательная и ясная. Мы решительно осуждаем агрессию Армении против Азербайджана. Мы требуем строгого выполнения резолюций Совета Безопасности ООН по решению нагорно-карабахского конфликта и незамедлительного, безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха и с других оккупированных азербайджанских территорий»,- сказали в ОИС.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей