...

Заявления МИД Армении подтверждают, что она является стороной нагорно-карабахского конфликта - Хикмет Гаджиев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июня 2018 20:44 (UTC +04:00)
Выступление министра иностранных дел Армении на заседании Организации Договора о коллективной безопасности и заявление МИД Армении в связи с ситуацией на фронте носят противоречивый характер
Заявления МИД Армении подтверждают, что она является стороной нагорно-карабахского конфликта - Хикмет Гаджиев

БАКУ /Trend/ - Выступление министра иностранных дел Армении на заседании Организации Договора о коллективной безопасности и заявление МИД Армении в связи с ситуацией на фронте носят противоречивый характер.

Об этом в понедельник сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя выступление главы МИД Армении на заседании совета министров иностранных дел ОДКБ и заявление МИД Армении о положении на фронте.

Как сказал Гаджиев, с одной стороны, МИД Армении пытается скрыть ответственность Армении как стороны конфликта, а с другой стороны, этими заявлениями подтверждает, что является стороной конфликта.

"Логический вопрос: что делают военнослужащие вооруженных сил Армении на суверенных территориях Азербайджана? В результате армянской политики оккупации и территориальной экспансии в отношении Азербайджана армянская молодежь принуждается к тому, чтобы проводить свой самый формативный период в окопах и служить политике оккупации", - отметил Гаджиев.

По его словам, незаконное присутствие сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является главной причиной инцидентов и провокаций на линии соприкосновения войск и серьезной угрозой для регионального мира.

"Чтобы предотвратить возникновение такой ситуации, Армения в соответствии с требованием резолюций Совета Безопасности ООН должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана и положить конец политике оккупации. Только после этого в регионе будет возможно обеспечить постоянный мир и стабильность", - сказал глава пресс-службы МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей