...

КОHДОЛИЗА РАЙС ПРИЗЫВАЕТ АРМЕHИЮ И АЗЕРБАЙДЖАH К КОМПРОМИССУ ПО HАГОРHОМУ КАРАБАХУ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 августа 2005 11:03 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты придают большое значение предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана и надеются, что ими будет достигнут компромисс, необходимый для разрешения нагорно-карабахского конфликта.

В этом был основной смысл телефонного разговора, состоявшегося 25 августа у Госсекретаря Кондолизы Райс по ее инициативе с Президентом Армении Робертом Кочаряном и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Об этом, как передает Trend , отмечается в заявлении Бюро международных информационных программ Государственного департамента США, обнародованном 29 августа.

В заявлении подчеркивается, что официально Соединенные Штаты не признают Hагорный Карабах в качестве независимой страны и поддерживают территориальную целостность Азербайджана, исходя из того, что будущий статус Hагорного Карабаха должен определиться в результате переговоров между сторонами.

Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта через Минскую группу, сопредседателями которой являются Россия, Франция и Соединенные Штаты.

В заявлении Госдепартамента о разговорах, которые имела Райс с двумя руководителями, сказано, что "Оба руководителя с оптимизмом смотрят на возможность продвижения вперед".

"В разговоре с президентом Алиевым Госсекретарь подчеркнула важность проведения в Азербайджане в ноябре этого года свободных и честных парламентских выборов и отметила его важную роль в этом", - говорится далее в заявлении.

Соединенные Штаты неоднократно призывали Азербайджан к соблюдению международных стандартов при проведении ноябрьских парламентских выборов и к осуществлению рекомендаций наблюдательной группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе после выборов 2003 года.

Уже 2 июля конгрессмен США Кристофер Смит, сопредседатель Хельсинкской комиссии США и член Конгресса от штата Hью-Джерси (Республиканская партия), сделал заявление, выражая "глубокое разочарование" тем фактом, что парламент Азербайджана принял закон о выборах, в котором отсутствуют многие ключевые изменения, рекомендованные международными наблюдателями, в особенности что касается избирательных комиссий

Соединенные Штаты также призвали Азербайджан "полностью соблюдать указ Президента от 11 мая, призывающий к проведению свободных и честных выборов".

В телефонном разговоре с Президентом Армении Кочаряном Райс выразила надежду на то, что "Армения продвинется вперед в осуществлении пакета конституционных реформ, который в настоящее время рассматривается парламентом", - говорится в заявлении Госдепартамента.

Правительство Армении в июле представило Венецианской комиссии Совета Европы новый вариант поправок к конституционной реформе, и Соединенные Штаты тогда приветствовали одобрение этих поправок Венецианской комиссией.

Предлагаемые реформы призваны усовершенствовать разделение полномочий между ветвями власти и способствовать большей независимости и свободе прессы.

В Госдепартаменте США имеется справочный документ, суммирующий позицию США по вопросу о нагорно-карабахском конфликте.

Лента

Лента новостей