...

Глава МИД России считает карабахский конфликт уникальным

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 апреля 2007 17:27 (UTC +04:00)
Глава МИД России считает карабахский конфликт уникальным

Карабахский конфликт претендует на статус уникального, считает глава МИД России Сергей Лавров

"В практическом плане это единственный конфликт, в котором интересы России, ЕС и США абсолютно не противоречат друг другу и самим конфликтующим сторонам", - заявил Лавров в Ереване на совместной пресс-конференции с и.о. министра иностранных дел Армении Варданом Осканяном.

Российский министр отметил, что в рамках работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ наработан такой конкретный пакет документов, которому могут только позавидовать участники переговоров по другим конфликтам, передает АРКА .

"Посредники не только исповедуют единый принцип, но абсолютно едины в самых конкретных деталях возможностей урегулирования конфликта. Такого единства посредников нет ни в одном другом конфликте. Поэтому мы надеемся, что по Нагорному Карабаху удастся достичь договоренности в ближайшем будущем на условиях, которые в полной мере устроят и Ереван, и Баку, и всех тех, кто жил и живет в НКР", - заявил он.

С.Лавров особо отметил, что окончательное слово в вопросе разрешения карабахского конфликта остается за руководством Армении и Азербайджана. "Мы высоко оцениваем усилия Еревана и Баку по продвижению переговорного процесса, прежде всего, на уровне президентов, а также глав МИД", - подчеркнул он.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил также, что сопредседатели бережно относятся к своим функциям. "У нас есть понимание, что мы не должны решать за стороны, мы должны только помогать и намерены оказывать посильную помощь и поддержку в этом конфликте", - сказал С.Лавров.

В свою очередь глава МИД Армении Вардан Осканян выразил мнение, что любой конфликт имеет свои особенности. "Сегодня Карабах четко движется путем самоопределения в независимости от того, какое разрешение получат другие конфликты, в частности, вопрос Косова", - заявил Осканян.

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Армению с двухдневным официальным визитом 3 апреля. В рамках визита запланированы встречи Лаврова с президентом Армении Робертом Кочаряном, Католикосом Всех армян Гарегином Вторым.

Делегация МИД России возложит венки к Мемориалу жертв Геноцида армян 1915 года на холме Цицернакаберд.

4 апреля Сергей Лавров посетит Ереванский государственный университет, где запланировано его выступление.

Лента

Лента новостей