...

Намерения людей, разрушивших прежние блоки и создающих новые, мне кажутся неискренними, - лидер оппозиционной партии Азербайджана

Политика Материалы 21 сентября 2007 14:59 (UTC +04:00)
Намерения людей, разрушивших прежние блоки и создающих новые, мне кажутся неискренними, - лидер оппозиционной партии Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председателя партии Гражданской солидарности (ПГС) Азербайджана Сабира Рустамханлы обвиняют в том, что он не входит в оппозиционные блоки из-за своей провластной позиции. Рустамханлы отказывается от таких обвинений, об этом он сообщил Trend в пятницу.

Несколько оппозиционных политических организаций - "Мусават", Партия национальной независимости, Демпартия, Социал-демократическая партия и "Терегги" проводят периодические собрания в составе совещательной структуры. Остальные оппозиционные силы остаются в стороне от этого формата.

Причина, по которой в эту структуру не приглашена ПГС, - лояльное отношение партии к власти, сказал председатель партии "Терегги" Чингиз Демироглу. "Предвзято отношение и к представленным в парламенте оппозиционным партиям", - сказал Демироглу, намекая на то, что Рустамханлы является депутатом Милли меджлиса.

Рустамханлы не согласен с этими заявлениями. ПГС сама решила не присоединяться ни к какому блоку, сказал он. По его мнению, оппозиционные блоки отнюдь не независимы и спустя время распадаются. "Намерения людей, разрушивших прежние блоки и создающих новые, мне кажутся неискренними . Учитывая опыт, мы опасаемся присоединяться к таким объединения", - сказал председатель ПГС.

То, что ПГС не присоединяется к блокам, не означает изменение ее оппозиционной позиции, сказал Рустамханлы. Он опроверг обвинения в связи со своей депутатской деятельностью. По его словам, ПГС и в парламенте вела борьбу и, и в отличие от других партий, не давала лживых обещаний.

"Меня обвиняют люди, которые не могут получить поддержку народа. Это их болезнь. Как только кого-то избирают депутатом, его тут же его обвиняют в близости к власти. Когда их самих избирают, они по-другому говорят", - сказал председатель ПГС.

ПГС, ПННА, ПНФА, ЛПА, "Мусават" и пр. партии с 1995 по 2003 гг. входили в ряд блоков ("Сидсух", "Демократический блок", "Координационный центр оппозиции", "Четверка" и др.).

Лента

Лента новостей