...

Студентки в хиджабах Государственного Института учителей не были допущены к занятиям (видео)

Политика Материалы 24 сентября 2007 14:48 (UTC +04:00)
Студентки в хиджабах Государственного Института учителей не были допущены к занятиям (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ В понедельник группа студенток в хиджабах (в платках) Государственного Института учителей Азербайджана по поручению ректора института не были допущены к занятиям. Об этом сообщил в понедельник председатель ДЕВАММ (центра по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу, куда за помощью в защите их прав обратились девушки.

По словам Ибрагимоглу, ректор Института запретила студенткам зайти в учебное заведение с покрытой головой по "своему желанию".

"Свои действия ректор Института Агия Нахчыванлы считает правильными, а тем, кто не согласен с ее мнением, советует перейти на факультеты теологии", - сообщил Ибрагимоглу, ссылаясь на беседу с ректором.

Согласно законодательству Азербайджана, в хиджабах верующим женщинам запрещено только фотографироваться на паспорт, во всех остальных случаях их действия не противоречат закону.

"Руководство института думало, что девушки постесняются и уйдут, но когда наша организация поддержала студенток, которые стали защищать свои права, руководству ни осталось ничего кроме как допустить их к занятиям", - сказал Ибрагимоглу.

Центр намерен в течение еще нескольких дней следить за развитием ситуации, сказал Ибрагимоглу.

Минобразования Азербайджана расследует инцидент в Государственном Институте Учителей, сообщили Trend в министерстве. "На вторую половину дня в аппарате министерства назначена встреча руководства с группой студенток, чьи права были нарушены руководством института", - сообщили в министерстве.

Лента

Лента новостей