...

В Греции есть все

Политика Материалы 1 октября 2007 09:31 (UTC +04:00)
В Греции есть все

Азербайджан, Баку /Искендер Шекинский, газета "Каспий"/ 12 сентября 2007 года, в 7.15 по местному времени я в составе азербайджанской делегации вылетел из аэропорта Гейдара Алиева в Грецию на чемпионат мира по художественной гимнастике. Среди нас было шестеро прекрасных юных созданий, составляющих групповую команду страны, тренеры, врач и массажист "групповичек", сотрудники Федерации гимнастики республики и я, ваш покорный слуга. "Индивидуалки" прилетели в греческий город Патрас, где проходил чемпионат мира, со сборов в Хорватии. Очень утомительно менять два самолета, а потом в течение четырех часов доезжать на автобусе до пункта назначения.

В общей сложности через 17 часов мы прибыли в Патрас. Если бы не поездка в Стамбул (до рейса в Афины оставалось еще 7 часов) и не знакомство с этим сказочным и загадочным мегаполисом, то до Патраса доехал бы мой уже коченеющий труп. Спасибо работникам Федерации гимнастики Азербайджана, позаботившимся о нас и о гимнастках.

Несколько слов о Стамбуле и Турции. Первые же мои впечатления заставили подумать о том, кто же более цивилизован: мы или они? Некоторые наши горе-интеллектуалы морщатся при упоминании Турции. Мол, им до нас еще далеко и т.д. и т.п. Извините-подвиньтесь: это еще вопрос, кому до кого сегодня надо подниматься. Чистые улицы без пыли (не строятся они, что ли?); грандиозные памятники архитектуры с коротко подстриженными газонами вокруг и во дворах сооружений; деревья с нормальными кронами, подаренными им Всевышним, а не с обрубками вместо них, как у нас; огромное количество уличных кафе и ресторанов с официантами, изъясняющимися на нескольких иностранных языках, - вот чем меня ослепил Стамбул. Это еще маленькая толика всего того, что я мог увидеть в огромном городе.

К сожалению, 7 часов пролетели очень быстро, и вот мы уже в аэропорту Афин. Там нас ждал автобус, который увез меня на

235 км от Акрополя и многих других памятников старины, доставшихся нынешним грекам, которых ни в коем случае нельзя отождествлять с древними эллинами. Это две большие разницы. А мне от этого совершенно не легче. Так как, забегая вперед, сообщу, что я так и не увидел Афин.

Итак, я в Патрасе. Это не очень большой и не роскошный курортный город. За 12 дней пребывания здесь я увидел всего 10-15 по-настоящему дорогих машин. Можно ли назвать Патрас городом богатых людей? Поучиться бы им у нас. Владелец дорогого "Мерседеса" в Баку вполне может заправиться на 2 маната. У того же счастливого обладателя дорогой машины одежда с аэропортовской "толкучки". Он же может нигде и не работать. Но зато он водит дорогой автомобиль... А что греки? В основном малолитражки корейские и японские. А с джипами вообще у них проблема. Нет, не дорогой город. За 12 дней пребывания я объездил Патрас вдоль и поперек и не увидел ни одной грандиозной усадьбы в 3 или 4 этажа. Ну разве можно так жить? Одно- и двухэтажные домишки (сравниваю с виллами наших нуворишей) построены в одном архитектурном стиле и по генплану. Нельзя так строиться! Ведь как у нас: выходец из Агдама строит домище в агдамском стиле, физулинец, в память о своем бывшем доме, оставленном новым "хозяевам", строит в центре Баку огромный дом сельской архитектуры (если можно так обозвать верх безвкусицы). А что вывело меня из себя окончательно, так это их заборы. Вернее, их отсутствие. Можно ли считать законченным архитектурный памятник, вокруг которого не воздвигнут десятиметровой высоты забор? Нет, конечно же. Далеко все-таки грекам до нас. Или мэр у них слабоватый, или что-то еще. Не могу понять.

Кстати, о мэре. Опять забегая вперед, сообщу, что на открытии чемпионата мира он умудрился сказать все необходимые слова в течение 1 минуты или того меньше. Не подобает чиновнику так коротко изъясняться. Мэр забыл рассказать о прошлом Патраса, и о том, каким город был запущенным до избрания его на эту должность. Он не упомянул о плане мероприятий, составленном на 2007-й и другие годы по развитию родного города. Многое он забыл. Он даже не рассказал о незаконных постройках в Патрасе и как он будет беспощадно бороться с ними.

И еще один недостаток, замеченный в этом городе. Представьте себе, все пляжи Патраса - бесплатные! Даже пляж отеля "Порто Рио", в котором разместилась азербайджанская делегация, доступен для всех. А где разделение на богатых и бедных, где загнивающий империализм с классовым и расовым неравенством? Почему за лежаки простые греки, жители Патраса, не платят, хотя бы по 1 евро? Наших бы глав исполнительной власти в Грецию - быстро навели бы порядок

там!

Лента

Лента новостей