...

Азербайджанская партия предлагает формировать избирательные комиссии из 8 партий

Политика Материалы 6 октября 2007 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Партия гражданской солидарности предлагает формирование избирательных комиссий из восьми партий. Об этом Trend сообщил заместитель председателя партии Акиф Исмаилбейли.

Избирательный кодекс Азербайджана обсуждается правительством и Венецианской комиссией Совета Европы. Пройдет широкое заседание, посвященное обсуждениям Кодекса в Баку 9 ноября. Как подготовительный этап к этому в пятницу с участием представителей политических партий прошла первая встреча.

Исмаилбейли сказал, что они не согласны с предложениями других оппозиционных партий о формировании избирательных комиссий. Например, по предложениям блока "Азадлыг", избирательные комиссии должны состоять из партий, получивших больше 1 процента общего количества голосов на последних парламентских выборах. В этом списке нет Партии гражданской солидарности.

Партии "Мусават", "Умид", АДП и другие считают, что места в избирательных комиссиях одинаково должны быть разделены между властью и оппозицией.

Партия гражданской солидарности считает нереальными и несправедливыми предложения вышеупомянутых партий. Исмаилбейли сказал, что партия "Гражданской солидарности" предлагает представительство политических структур, участвующих в парламентских выборах в виде партий. Это правящая партия "Ени Азербайджан", проправительственная "Ана Ветен", оппозиционные - "Мусават", партии Народного фронта Азербайджана, Гражданской солидарности, Демократическая партия, "Умид" и "Адалет". По предложениям Гражданской солидарности, из 18-ти членов ЦИК половина должна состоять из представителей ПЕА, партии "Ана Ветен" и непартийных, остальная часть передана представителям вышеупомянутых оппозиционных партий.

Партия гражданской солидарности считает, что в связи с тем, что непартийные члены комиссии поддерживают власть, они должны группироваться вместе с правящей партией.

Партия Гражданской солидарности (ПГС) была учреждена под руководством одного из лидеров Национального освободительного движения Азербайджана в 1992 году. Партия участвовала на парламентских выборах 1995, 2000, 2005 гг., в президентских выборах 2003 года, муниципальных выборах 1999, 2004 гг. Депутат, народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы занимал должность министра прессы и информации Азербайджана в 1991-95 годах, был кандидатом на пост президента в выборах 2003 года.

Лента

Лента новостей