...

Прикаспийский саммит – попытка Ирана показать своих союзников, - иранский политолог

Политика Материалы 17 октября 2007 20:23 (UTC +04:00)
Прикаспийский саммит – попытка Ирана показать своих союзников, - иранский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Прикаспийским саммитом в Тегеране иранское правительство преследовало цель не только определить экономический статус моря, но и показать Западу своих союзников. "Этим саммитом Иран хотел показать Западу, что у него есть союзники", - сказал иранский востоковед и политолог профессор Алирза Аскерзаде, действующий в Канаде.

На фоне внешней и внутренней изоляции иранского правительства и поиска союзников саммит - это попытка заявить, что у действующей власти есть сильные союзники. Прошедший 16 октября в Тегеране саммит прикаспийских стран был расценен президентами стран-участниц как заслуживающий внимания и успешный. Несмотря на это, некоторые политологи считают, что иранские обсуждения по каспийскому морю в условиях кризиса противоречат выгодам Ирана по Каспию. К тому же саммит расценивается не как попытка определить юридический статус моря, а как возможность для Ирана продемонстрировать своих союзников. Иран хочет сделать прикаспийские страны своими союзниками против Запада и ради этого готов закрыть глаза на выгоду от Каспийского моря, сообщил политолог Trend в телефонном разговоре из Торонто в среду. "На прошлом саммите по правовому статусу морских запасов нефти и газа не было достигнуто решение. Думаю, еще долгое время эти обсуждения не дадут результата. Потому что иранская проблема - не определение правового статуса моря. Иран хочет увеличить число союзников, предоставив им привилегии. Несмотря на это, существующий правовой статус Каспия, помимо Ирана, на пользу остальным 4 странам", - сообщил Аскерзаде.

По словам иранского политолога, участие в саммите президента России Путина, его поддержка ядерной деятельности Ирана и обещание оказания Ирану помощь - единственный результат, которого Иран ждал от саммита. "Конечно, Путин в обмен на это обещание получит немало выгоды. Иран не должен доверяться этим словам, потому что под давлением Запада Россия неоднократно предавала страну и отступала", - сказал Аскерзаде.

Бытует мнение, что обсуждения по каспийскому вопросу в кризисный для Ирана период, с учетом поддержки ядерной деятельности страны, приведут к отказу Ирана от выгод на Каспии.

Как считает иранский политолог Куруш Заими, на самом деле Иран не имеет доли от Каспия. Из 13% моря, доставшихся Ирану, это регион с самым малым запасом природного топлива. Иранское правительство с помощью российской техники хочет разыграть Каспийское море. В этой игре выиграет только Россия.

Делать ставки на море в кризисный для страны период - ничто иное, как предательство народа. Так считает иранский политолог Алирза Нуризаде, действующий в Лондоне. Об этом он сказал в интервью Trend .

В советский период, согласно договорам 1921 и 1940 гг., Иран присвоил 50% моря. В сентябре 1991 года прикаспийские государства бывшего СССР признали этот правовой статус моря как недействительный. Несмотря на это, злоупотребление зарубежной политикой Ирана привело к тому, что плодотворного использования Каспия этой страной не видно.

Лента

Лента новостей