...

Совет национальной безопасности Турции рассмотрит трансграничную операцию

Политика Материалы 20 октября 2007 14:18 (UTC +04:00)
Совет национальной безопасности Турции рассмотрит трансграничную операцию

Турция, Анкара, /корр. Trend А.Алескеров/ Ситуация на турецком юго-востоке и в сопредельном Северном Ираке будет в центре внимания намеченного на 24 октября заседания Совета национальной безопасности Турции (СНБ). Здесь впервые будет председательствовать президент Абдулла Гюль. Как сообщает SNN-Turk, помимо главы государства в заседании впервые примут участие ряд министров и новые командующие различных родов войск.

Ожидается, что на заседании СНБ обсудят главный вопрос - ситуациб на границе с Ираком, конкретные военные меры и сроки антитеррористических операций. Официальная Анкара заявляет, что намерена вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз Рабочей партии Курдистана (РПК). Против этого решительно возражают власти Ирака и США. Турецкий парламент принял законопроект, разрешающий ВС Турции трансграничную военную операцию в любое подходящее время в течение года.

Турецкие СМИ сообщают о том, что на границу с Ираком переброшена 60-тысячная войсковая группировка, которая проводит крупномасштабные операции, чтобы не допустить проникновения в страну боевиков РПК из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК привел к гибели более 37 тысяч турецких граждан.

Новый генеральный секретарь СНБ, посол Турции в Афинах Тахсин Бурджуоглу официально приступит к своим обязанностям 1-го ноября, после того как сложит свои полномочия при дипломатической миссии в Афинах.

Лента

Лента новостей