...

Парламентарии стран СНГ намерены согласовать между собой национальное миграционное законодательство

Политика Материалы 31 октября 2007 17:05 (UTC +04:00)

Парламентарии стран СНГ намерены согласовать между собой миграционное законодательство, принимаемое в государствах Содружества. Об этом говорилось сегодня на заседании Межпарламентской ассамблеи /МПА/ СНГ, состоявшемся в Петербурге, передает ИТАР-ТАСС .

Выступая на заседании представители парламентов стран СНГ, в том числе Армении, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и России, заявляли о намерении как можно скорее гармонизировать и согласовать между государствами СНГ национальное миграционное законодательство.

Так, председатель Федерального собрания Беларуси Геннадий Новицкий отметил, что несогласованность законов и отсутствие системного международного контроля за миграцией является основным тормозом в решении этой проблемы. Численность мигрантов в СНГ, по словам парламентария, варьируется между 4 и 10 млн человек. В Беларуси и Молдове ситуация

усугубляется из-за их геополитического положения, делающего эти страны транзитными пунктами для потока мигрантов, стремящихся из Азии в страны Евросоюза. Меры, предпринятые руководством Беларуси, позволили несколько снизить количество нелегалов и уменьшить число случаев торговли людьми. В республике созданы центры социальной защиты и реабилитации жертв торговли людьми, центры профессиональной подготовки мигрантов, позволяющие им нормально легализоваться.

Представители парламентов Таджикистана, Азербайджана и Армении обратили внимание на другую сторону проблемы. Они подчеркнули, что сегодня мигранты из этих стран вносят серьезный вклад в экономику России и Беларуси, создают рабочие места, увеличивают ВВП, и поэтому не должны

считаться лишь дешевой рабочей силой для строительства и сельского хозяйства. По их мнению, цивилизованная миграционная политика, упрощение выдачи разрешений на работу и других процедур легализации даст людям возможность профессионально реализоваться и выведет большинство из них на полезный для государства и общества путь.

Лента

Лента новостей