...

Власти Грузии дали объяснение переносу выборов в парламент

Политика Материалы 4 ноября 2007 17:43 (UTC +04:00)
Власти Грузии дали объяснение переносу выборов в парламент

При принятии решения о проведении выборов в парламент Грузии осенью, а не весной 2008г. у властей страны были серьезные аргументы, которые остаются в силе и сегодня, заявила журналистам в Тбилиси представитель правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Ирина Курдадзе. "Эти аргументы вытекают из государственных интересов, а не из интересов одной или нескольких политических сил. Мы должны помнить, в какой политической обстановке нам приходится жить", - сказала она. В частности, И.Курдадзе призвала "помнить о факторе России". "Именно в период выборов в этой стране произошли оба чеченских конфликта. Это означает, что мы должны уделять больше внимания этим вопросам", - подчеркнула она. ( РБК )

И.Курдадзе также сообщила, что при принятии решения о проведении выборов в более поздние сроки, то есть осенью, власти страны "консультировались с Советом Европы, ОБСЕ, Венецианской комиссией, другими международными организациями".

Вместе с тем, отметила она, власти готовы рассмотреть другие требования оппозиции, в частности, касающиеся внесения изменений в Избирательный кодекс страны, однако при условии "логичности требований оппозиции".

Оппозиция Грузии, которая с 2 ноября проводит многотысячный митинг на проспекте Руставели в Тбилиси, настаивала на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки, то есть в апреле будущего года. Однако власти отказались, и тогда оппозиция и участники митинга потребовали отставки президента страны Михаила Саакашвили.

Лента

Лента новостей