...

Госминистр Грузии: Тбилиси не менял позицию в урегулировании конфликтов

Политика Материалы 7 ноября 2007 18:02 (UTC +04:00)

Германия, Берлин /корр. Trend А.Магеррамли/ Официальная позиция Грузии в вопросах урегулирования конфликтов не менялась и остается прежней, - сообщил в интервью Trend госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

"Мы уважаем право любого народа на политические права, на самоопределение, но это не должно ставить под угрозу принципы территориальной целостности, - сказал Бакрадзе. - То есть мы исходим из принципа мирного урегулирования конфликта, из принципов уважения к интересам местного населения, к правам местного населения. В то же время для нас вопрос территориальной целостности никогда не ставится и не будет поставлен под вопрос".

Бакрадзе считает очень полезными проведенные 5-6 ноября в Берлине слушания Мониторингового Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по "замороженным конфликтам". Он не считает, что не стоит ожидать скорейшего разрешения конфликтов после подобного рассмотрения конфликта. "По крайней мере, то, что идет очень открытое обсуждение вопроса, в любом случае полезно, потому что такого рода конференции, такого рода обсуждения могут стать очень важным политическим компонентом решения конфликта, - считает министр. - Путем такого рода мероприятий и конференций мы можем создать политическое мнение в Европе, что очень важно для окончательного урегулирования конфликта. В этом отношении конференция позитивна".

Лента

Лента новостей