...

Представитель правящей партии Азербайджана: Отказ четырех партий от участия в обсуждениях связан с отсутствием у них конкретных предложений

Политика Материалы 8 ноября 2007 15:55 (UTC +04:00)
Представитель правящей партии Азербайджана: Отказ четырех партий от участия в обсуждениях связан с отсутствием у них конкретных предложений

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Отказ четырех оппозиционных партий участвовать в обсуждениях по усовершенствованию Избирательного Кодекса Азербайджана связан с тем, что у них нет конкретных предложений. "Наряду с теорией, обсуждения охватывают и практику. А эти оппозиционные партии не знают механизма работы избирательного законодательства на практике", - сказал Trend в четверг заместитель исполнительного секретаря правящей партии Ени Азербайджан, член постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и обороны Сиявуш Новрузов.

В Баку 7 ноября приступил к работе круглый стол, посвященный усовершенствованию Избирательного Кодекса Азербайджана. Организаторами его являются Венецианская комиссия Совета Европы и Международный фонд по избирательным системам (IFES). В Круглом столе участвуют представители правительства Азербайджана, правящей и оппозиционных партий, а также представители ОБСЕ, Совета Европы и Международного фонда по избирательным системам (IFES).

В основном на мероприятии обсуждаются вопросы изменения состава избирательных комиссий.

Оппозиционные партии ДПА, ПНФА, ЛПА и Мусават не участвуют в обсуждениях. "Четверка" не присоединяется к мероприятию в знак протеста против проведения его в широком формате и того, что одним из организаторов является IFES.

Новрузов отметил, что отказ четырех оппозиционных партий от участия в мероприятии не оказал никакого влияния на обсуждения. "Кроме четырех оппозиционных партий в обсуждениях приняли участие представители всех политических партий, неправительственных организаций, азербайджанского правительства, ОБСЕ, Совета Европы и IFES. Есть различные предложения, эти обсуждения сыграют большую роль в избирательном законодательстве Азербайджана", - добавил представитель ПЕА.

Ариф Гаджилы, руководитель Центрального исполнительного аппарата партии Мусават, бойкотирующей обсуждения, заявил, что они не доверяют IFES: "Эта организация проводит политику, соответствующую позиции правительства". По его мнению, цель этих обсуждений - отвлечь внимание от принципиального вопроса обсуждений о формировании избирательных комиссий на паритетной основе. "Поэтому мы отказались от участия в мероприятии", - сказал он.

Лента

Лента новостей