...

Письмо президента Ирана французскому коллеге ударило по имиджу страны – иранский политолог

Политика Материалы 20 ноября 2007 16:45 (UTC +04:00)
Письмо президента Ирана французскому коллеге ударило по имиджу страны – иранский политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Письмо президента Ирана французскому коллеге вызвало недовольство внутри страны. "Письмо президента Ирана коллеге из Франции нанесло ущерб имиджу страны", - сказал иранский политолог и председатель Ассоциации иранских исследователей Гусейн Ладжеверди.

Французское агентство Lomond, со ссылкой на слова представителя дворца Eliza Дэвида Мартино, сообщило, что письмо было направлено президенту Франции 12 ноября. По его словам, в письме Ахмадинежад отмечал "повторяющиеся слова о ядерных планах Ирана", интонация была "грубой и запальчивой", он относился к Саркози как "неопытному и молодому" президенту. Были сделаны предложения. До этого с аналогичными письмами глава Ирана обращался к президенту США, Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркел, главе католиков мира Папе Бенедикту и др. Большинство бывших и нынешних чиновников Ирана считают эти поступки Ахмадинежада недипломатичными.

В телефонной беседе с Trend из Парижа во вторник Ладжеверди сказал, что, по мнению Ахмадинежада, если меняются президенты стран, должна меняться и их политика в отношении Ирана. Его письмо премьер-министру Великобритании Тони Блэру также не имело результата, кроме ущерба авторитету Ирана. "Ахмадинежад ничего не знает о дипломатических связях и международных протоколах. Президент и министр иностранных дел Франции - оба еврейского происхождения. Ахмадинежад постановил стереть Израиль с лица земли. Объявление Саркози никчемности письма - это нормальное явление - сказал он. По словам политолога, иранцы мечтают выступить с нетеррористическим имиджем, демократическим правительством и восстановить свои дипломатические связи в мире.

Письмо породило резонанс внутри Ирана. Иранское агентство "ISNA" со ссылкой на советника Ахмадинежада Муджтеба Самара Хашими, сообщило, что, несмотря на заявления Lomond, интонация письма была вовсе не грубой и запальчивой, а дипломатичной и официальной. Несмотря на это, член Комиссии по безопасности парламента Ирана Рашид Джалали Джафари в интервью иранскому агентству "Aftab" 19 ноября заявил, что грубая и запальчивая интонация письма не является неожиданностью. Франция осуществляет пристрастную политику в отношении Ирана, поэтому не должна требовать от Ирана мягкого и дипломатичного ответа. Другой член комиссии Даръюш Ганбари, посчитав письмо Ахмадинежада "оскорбительным", сказал, что в нынешних условиях кризиса в Иране написание подобного письма может нанести ущерб безопасности страны. Он призвал официальные лица Ирана препятствовать личным решениям президента и недипломатичным поступкам, нарушающим национальную безопасность. Еще один член Комиссии - Хамидрза Хаджбабаи заявил, что категорически не признает обращение к президенту Франции как к "молодому и неопытному". "Неправильно обращаться к президенту страны таким образом", - сказал Хаджбабаи.

Лента

Лента новостей