...

БДИПЧ отказалось направить наблюдателей на выборы президента России

Политика Материалы 7 февраля 2008 16:10 (UTC +04:00)
БДИПЧ отказалось направить наблюдателей на выборы президента России

БДИПЧ ОБСЕ отказалось направить наблюдателей на выборы президента России из-за ограничений со стороны ЦИК РФ, сообщает РИА Новости .

"Бюро по демократическим институтам и правам человека сожалеет, что ограничения, наложенные на планировавшуюся миссию, не позволят направить наблюдателей на президентские выборы 2 марта 2008 года", - говорится в заявлении Бюро, размещенном на сайте организации.

"Мы приложили все усилия, чтобы направить нашу миссию, даже с учетом условий, навязанных российскими властями, - приводятся в заявлении слова главы БДИПЧ Кристиана Штрохала. - Мы отвечаем за то, чтобы все 56 участников (миссии) реализовывали этот мандат, а Российская Федерация создала условия, которые не способствуют проведению мониторинга в соответствии с ним (этим мандатом)".

В заявлении отмечается, что выборы - это не только то, что происходит в день голосования. Это также право граждан свободно участвовать в выборах, создавать свои партии, проводить избирательную кампанию в справедливой атмосфере без административных препятствий, иметь равный доступ к средствам массовой информации, напоминает БДИПЧ ОБСЕ.

"Следовательно, временные ограничения уже не позволили нам наблюдать за многими важными составляющими избирательного процесса, начиная с регистрации кандидатов и включая деятельность СМИ", - заявил Штрохал.

В заявлении отмечается, что БДИПЧ в ответ на установленные ограничения "указало на минимальные параметры, необходимые для эффективного, хотя и ограниченного наблюдения за выборами в России", однако российский ЦИК не пошел навстречу выдвинутым условиям.

"Как следствие, было отказано в визах участникам передовой группы наблюдателей", - говорится в опубликованном документе.

Штрохал выразил сожаление по поводу такого развития событий. Он также выразил надежду, что российские власти смогут вернуться "к свободному сотрудничеству с БДИПЧ и его долгосрочной миссией по наблюдению за выборами".

Об отказе направить наблюдателей в четверг сообщила также Парламентская Ассамблея ОБСЕ.

Лента

Лента новостей