...

Кнессет может рассмотреть вопрос признания Ходжалинской трагедии геноцидом

Политика Материалы 18 февраля 2008 17:28 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 18 февраля /корр. Trend " Р.Абдуллаев/ Парламент Израиля может рассмотреть вопрос признания геноцидом массовых убийств в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. С обращением к представителям политических партий Кнессета Израиля рассмотреть вопрос признания Ходжалинской трагедии геноцидом выступила в понедельник в Иерусалиме азербайджанская делегация.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

На встрече в Кнессете руководитель азербайджанского представительства Всемирного конгресса азербайджанцев Исмаил Агаев подчеркнул высокий уровень азербайджано-израильского сотрудничества, как образца мусульмано-еврейского партнерства.

Депутаты Кнессета высоко оценили уровень двусторонних связей и высказались за их дальнейшее развитие. Депутат Давид Таль подчеркнул целесообразность открытия в Иерусалиме азербайджанского посольства или представительства.

Было отмечено, что до вынесения вопроса признания Ходжалинской трагедии геноцидом в Кнессет этот вопрос должен быть рассмотрен парламентской комиссией по международным отношениям и безопасности.

Азербайджанская делегация находится в Израиле с целью участия в мероприятии, посвященном годовщине Ходжалинской трагедии, которая впервые будет отмечена в этой стране 19 февраля.

Лента

Лента новостей