...

Между правящими партиями Азербайджана и Северного Кипра достигнуто первичное соглашение о сотрудничестве

Политика Материалы 16 апреля 2008 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Г.Джабиев/ Между правящей партией "Ени Азербайджан" и правящей партией Турецкой Республики Северный Кипр достигнуто первичное соглашение о сотрудничестве. Об этом в среду Trend сообщил заместитель председателя, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

На прошлой неделе делегация, во главе с заместителем председателя ПЕА Ахмедовым, находилась с визитом в Турецкой Республике Северный Кипр.

В ходе визита делегация ПЕА встретилась с президентом ТРСК Мехметом Али Талатом, премьер-министром Ферди Давидом Сезером и министром иностранных дел Тургаем Ахчи.

Согласно законодательству Северного Кипра, президент не представлен в руководстве партии. Однако премьер-министр и министр иностранных дел являются председателями оппозиционных партий (премьер-министр - председатель Республиканской турецкой партии, министр иностранных дел - партии Независимости и реформ).

Ахмедов сказал, что целью визита является налаживание связей с правящими партиями Турецкой Республики Северный Кипр, создание фундамента для сотрудничества. По его словам, в ходе встречи была подчеркнута необходимость в расширении общения между двумя народами. "Думаю, что всем хорошо известны и политическое положение Республики Северный Кипр, и проблемы, с которыми она сталкивается. В последнее время предпринимаются шаги в направлении смягчения проблем. Нынешнее руководство греческого Кипра предпринимает положительные шаги для улучшения отношений, ликвидации конфликта. Мы желаем, чтобы проблемы были разрешены справедливо, в соответствии с желаниями турецкого населения Кипра", - добавил Ахмедов.

ПЕА была создана в 1992 году Гейдаром Алиевым, который в то время был председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Нынешним председателем правящей партии является президент Азербайджана Ильхам Алиев.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей