...

Вероятность войны между Сирией, Ираном и Израилем не кажется убедительной – эксперты

Политика Материалы 16 апреля 2008 20:51 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 16 апреля /корр. Trend Д.Хатыноглы, Р. Хафизоглы, Р. Абдуллаев/

В господствующем в регионе положении не кажется убедительной вероятность начала войны между Израилем и Сирией и Ираном. "Новые заявления о войне официальных лиц Израиля, а с другой стороны Сирии и Ирана, носят оборонительный характер", - сказал Trend официальный представитель минобороны Израиля.

Согласно авторитетной газете Катара "Аль-Ватан", Сирия при поддержке Ирана хочет приступить к военным операциям против Израиля. Официальные лица Сирии оценивают учения по гражданской обороне, проведенные Израилем 7 апреля, как начало войны в ближайшее время. "Официальные представители Дамаска пришли к такому решению после участия высокопоставленного генерала США в учениях, проводимых Израилем", - говорится в информации газеты "Аль-Ватан" от 14 апреля.

"У Израиля нет плана по проведению какой-либо военной операции против Сирии и Ирана", - сказал источник в министерстве обороны Израиля, пожелавший остаться неназванным. По словам эксперта, учения по гражданской обороне, проведенные Израилем на прошлой неделе, осуществлялись по плану и неверно расценивать их, как подготовку к войне. "Мы провели широкомасштабные учения по гражданской обороне, и не может быть и речи о подготовке к войне", - сказал в среду источник. Он добавил, что Израиль проводил учения по гражданской обороне в 1991 году в период начала войны в заливе, а также в 2003 году - когда силы коалиции вошли в Ирак.

Сирийский политолог Мухаммед Насир считает, что объединение и война Сирии и Ирана против Израиля - невозможны. "Сирия готова к войне в любой момент, однако не к нападению, а к обороне", - сказал в среду Trend по телефону из Дамаска эксперт Бюро политических исследований Сирии Насир.

По его мнению, в настоящее время война выгодна Израилю. "Сирия сегодня полностью изолирована от арабского мира и нереально, чтобы в таком ситуации она начала войну", - сказал Насир. По его мнению, Израиль до начала войны с Сирией и Ираном намерен настроить мировое сообщество против этих стран.

"Военные маневры Израиля носят политический характер. В регионе с каждой секундой растет авторитет Ирана. Военные маневры и заявления Израиля и США делаются с целью заставить Иран воздержаться от предпринятых им шагов", - сказал Trend иранский политолог, действующий в Германии, Мехран Берати.

По его мнению, вариант войны - реален, однако нет вероятности нападений на Иран в ближайшее время. "Между официальными лицами Ирана и США идут тайные обсуждения. Британская газета "Independent" также разоблачила это. Т.е. дипломатические споры между Ираном и США пока не загнаны в тупик, и военный вариант может быть осуществлен, как последний шаг", - сказал в среду по телефону из Берлина Барати.

По мнению иранского политолога, заявления о войне - всего лишь слова. "Иран поддержал неофициальных шиитских военнослужащих, особенно армию "Мехди". Иран также финансирует движения сопротивления, существующие в Палестине и Ливане, участвует в проведении учений. Военными маневрами Израиль и США пытаются заставить Иран воздержаться от своей позиции", - сказал Барати. По его мнению, в регионе достаточно конфликтов, начало же новой войны приведет к усугублению кризиса.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей