...

Посредничество Африканского союза - необходимая мера - эксперты

Политика Материалы 21 мая 2008 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Р. Хафизоглу/ Африканский союз, объединяющий 52 государства Африки, может не только выступать посредником в многолетнем конфликте между Суданом и Чадом, но и оградить Хартум от вмешательства во внутренние дела со стороны Нджамены. "Было бы намного лучше, если бы Африканский союз параллельно с урегулированием конфликта между двумя странами, вел переговоры с Чадом о невмешательстве в дела Судана", - считает официальный представитель парламента Судана Зубеир Осман Ахмад.

Африканский союз выступит в качестве посредника между Чадом и Суданом для урегулирования конфликта между двумя странами. Эта встреча пройдет в конце мая в Египте, сообщил 18-го мая телеканал Аль-Джазира.

"Судан не против того чтобы Африканский союз выступил посредником между Нджаменой и Хартумом. Однако время для посредничества еще есть, и пока нет нужды торопиться", - сказал Trend в среду по телефону из Хартума Ахмад. Между Суданом и Чадом неоднократно подписывались соглашения по урегулированию этого конфликта, но, к большому сожалению, Чад не выполняет своих обязательств перед Суданом, считает парламентарий. "Напряженность между Чадом и Суданом является инициативой Чада. Думаю, что правительство Чада, осознавая масштаб конфликта, прекратит политическую и финансовую поддержку своих сепаратистов", - добавил Ахмад.

Африканский союз должен попытаться выступить посредником между Суданом и Чадом и, вероятно, будет предпринимать с этой целью все необходимые усилия, скорее всего, Африканский союз добьется определенных успехов в переговорном процессе - считает американский политолог Дэвид Шинн (David Shinn). "Думаю, Чад и Судан согласятся на некоторые уступки для восстановления мирных отношений, как уже происходило неоднократно в прошлом", - сообщил Trend в среду по электронной почте профессор Университета Дж.Вашингтона Шинн.

Проблема, по его мнению, заключается в том, что имеется серьезная напряженность в двусторонних отношениях. "Также складывается сложная ситуация вдоль их границы, где этнические группы, такие как Загава, живут в обеих странах", - добавил эксперт.

Дарфурский конфликт, считает Шинн, еще больше осложнил отношения между Чадом и Суданом. В свое время Нджамена и Хартум оказали поддержку повстанческим движениям в своих странах для проникновения в другую страну. "Сейчас будет трудно решать эти давние проблемы при посредничестве Африканского союза или любой другой организации", - сказал политолог, отметив, что в лучшем случае, можно надеяться на соглашение, которое временно уменьшит или полностью устранит любое насилие, даже при подстрекательстве другой страны. "Но я бы не стал ожидать, что это позитивное развитие событий продлится долго" - добавил он.

Африканский союз (АС- African Union) - региональная международная межправительственная организация, созданная в мае 2001 года на базе Организации африканского единства (ОАЕ). Одним из основополагающих принципов деятельности АС провозглашено уважение государственных границ стран-членов организации, которые существовали на момент получения ими независимости.

Объединенный контингент войск ООН и Афросоюза находится в Дарфуре с 2007 года с целью разрешения судано-чадского конфликта. Приоритетное внимание контингента, согласно совместному плану этих организаций, должно уделяться политическому процессу, сопровождающемуся прекращением насилия и восстановлением безопасности, укреплением режима прекращения огня.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей