...

Давид Бакрадзе избран председателем парламента Грузии

Политика Материалы 7 июня 2008 12:45 (UTC +04:00)
Давид Бакрадзе избран председателем парламента Грузии

Грузия, Тбилиси 7 июня /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Парламент Грузии избрал сегодня на своем первом заседании председателем Давида Бакрадзе. За это решение проголосовало 116 депутатов, против - ни одного, воздержалось - четверо. Голосование было тайным.

"Я полностью осознаю свою ответственность перед партией и перед нашими избирателями. Я готов продолжить тот достойный путь, который заложили в парламенте мои предшественники Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе. Моим приоритетом будет выполнение всех тех обещаний, которые мы дали народу перед выборами в парламент. Я готов вместе с правительством решать вопросы преодоления бедности, обеспечения занятости и достойной жизни. Новый парламент будет тем органом, который будет вести, вместе с правительством, страну вперед, и я намереваюсь тесно сотрудничать с правительством для исполнения 50-месячной программы развития. Мы также готовы к сотрудничеству с оппозицией и протягиваем руку партнерства всем тем политическим партиям, которые преодолели пятипроцентный барьер. Мы сделаем все для того, чтобы все политические силы были представлены в парламенте. И для этого мы готовы представить оппозиции равные возможности в парламенте и вести переговоры по компромиссам. Мы должны вместе бороться за единую Грузию и вместе победить наших врагов", - сказал он.

Бакрадзе определил основные приоритеты страны, среди которых евроинтеграция и вступление в НАТО. "Мы, естественно, не можем совершить чуда, но сделаем все для того, чтобы вести страну вперед", - сказал он.

В парламенте создана пока единственная фракция -  Парламентское большинство - националы, которой будет руководить Петре Цискаришвили. Эта фракция и представила на пост председателя парламента Давида Бакрадзе.   

Бакрадзе родился 1 июля 1972 года в  Тбилиси. В 1994 году с отличием окончил Технический университет Грузии. В 1994 году был зачислен в аспирантуру Технического университета Грузии по специальности "Теоретические основы радиофизики". В 1995-1996 годах учился в грузино-американском Институте государственного управления. В 1997-1998 годах работал в министерстве иностранных дел Грузии на должности заместителя начальника управления по контролю над разоружением и вооружением, а в 1998-2000 годах - на должности начальника этого же управления.

В 2000-2002 годах он был заместителем директора военно-политического департамента министерства иностранных дел Грузии. В 2002-2003 годах - начальником службы по вопросам безопасности аппарата Совета национальной безопасности Грузии. В 2003-2004 годах - директором Департамента внешнеполитической безопасности и конфликтов аппарата СНБ Грузии. В 2004 году Бакрадзе был назначен директором Департамента политической безопасности аппарата СНБ Грузии. Параллельно он прошел курсы профессиональной подготовки: в 1997 году учился в Швейцарском институте международных отношений (Женева), в 1998 году - в Центре по исследованию вопросов европейской безопасности (Германия), в 2001 году окончил Колледж обороны НАТО (Рим, Италия).

В 2004-2007 годах был членом парламента Грузии, председателем комитета парламента Грузии по вопросам интеграции с Европой.

19 июля 2007 года он был назначен Государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.  С ноября 2007 по апрель 2008 года Бакрадзе - глава МИД Грузии.

Он является старшим лейтенантом резерва Вооруженных Сил Грузии, кандидатом физико-математических наук.

Давид Бакрадзе женат, имеет двух дочерей.

Лента

Лента новостей