...

Японская премьера президента Медведева - обозреватель Trend News

Политика Материалы 9 июля 2008 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э.Таривердиева/ Спустя 2 месяца после вступления в должность президента Дмитрия Медведева и назначения Владимира Путина премьер-министром,  Европа и США дают первые оценки кадровой перестановки в правительстве России.  В первую очередь, положение двух первых лиц государства стало заметно после визита премьера Путина во Францию в июне и президента Медведева на саммит большой восьмерки в последние дни.

За восемь лет правления Путин заставил-таки уважать Россию. Он создал сильную и грозную страну - богатую, но не имеющую правосудия и настоящей  демократической и политической жизни. Страну, которая, благодаря своим запасам нефти и газа, почти установила контроль над поставками энергоресурсов в Европу.

Впрочем, в последнее время у России появилось множество проблем. Стоит вспомнить вопрос признания независимости Косово, когда практически международная общественность проигнорировала позицию Кремля и признала этот край страной.

Еще одной проблемой остается продвижение НАТО на Восток, к российским границам. И это несмотря на "предостережения" Москвы. США и Прага подписали на днях соглашение о размещении американской радиолокационной станции на территории Чехии. Кроме того, на саммите G8 в Японии все попытки договориться по вопросу ПРО, тоже окончились безрезультатно.

Саммит большой восьмерки вообще продемонстрировал преемственность власти в России.  "Медведев производит впечатление путинского эха", - пишет американское издание  The International Herald Tribune.

После встречи с Медведевым на саммите, Буш признал его "умным парнем", однако американская газета Financial Times иронично заметила, что "во внешней политике мистер Медведев занял такую же жесткую позицию, как его предшественник".

Да и сама Россия ждет от своего экс-президента несравнимо большего, чем от новоизбранного президента Медведева. И он, несомненно, оправдывает ожидания.

Показательным моментом для многих стал визит премьера Путина во Францию в начале июня. "Этот визит расставил все точки над 'i' в рассуждениях о том, что Медведев - своего рода дублер", - заявил после визита один из советников Саркози по вопросам отношений с Россией.

Это мнение подтвердила своим авторитетом и влиятельная французская газета Le Monde. Визит Путина, писала она, показал, что он "остается настоящим хозяином Кремля. Он определяет политику, оставляя Медведеву ограниченное пространство для маневра".

Впрочем, ни Европа, ни США не могут отрицать, что политика Путина была успешной для его страны, несмотря на жесткость позиций.

Действительно, Россия находится в наилучшей ситуации за последние три десятилетия. Страна впервые может похвастаться профицитом бюджета, положительным сальдо торгового баланса, крепнущим средним классом, ростом золотовалютных резервов, стабилизационным фондом, "подушкой безопасности" на случай менее благоприятных времен в размере более 150 миллиардов долларов США.

Да и нынешняя структура власти делает геополитические риски России минимальными. Даже если яростный спор вокруг расширения НАТО до границ России будет продолжаться, отношения с НАТО и другими международными организациями, например, ВТО, будут неизменно улучшаться. Экономические риски также очевидно уменьшились, теперь можно с большой долей уверенности рассчитывать, что в ближайшем будущем ежегодный рост составит 6%. И что не менее важно, Россия не пала жертвой ипотечного кризиса.

Но очевидно одно - Европа, несмотря ни на что, уважает экс-президента России. Иногда даже в ущерб своему давнему союзнику - США. Ни у кого до сих пор не хватило воли предпринять решительные меры в обход России, годами выступающей в Совете Безопасности ООН в роли защитника интересов первого врага Америки - Ирана. Более того, Европа так и не осмелилась оспорить энергетическую политику России или ее попытки воспрепятствовать странам бывшего советского блока, стать частью Запада.

Россия входит в "большую восьмерку", а ее ВВП, благодаря нефти, скоро превысит британский. Однако, во многих отношениях она скорее напоминает страну третьего мира. Очевидно, что у России большое количество проблем, которые нужно решать.И сможет ли Медведев их решить и завоевать свой кредит доверия у Европы и США - покажет время.

Связаться с автором статьи можно по адресу -  [email protected]

Лента

Лента новостей