...

Интересы США и России относительно Грузии не должны противоречить друг другу - бывший старший советник в администрации Буша

Политика Материалы 11 июля 2008 11:54 (UTC +04:00)

Ведущий американский эксперт, исполнительный директор вашингтонского центра имени Никсона Пол Сондерс специально для Trend .

В 2003-2005 годах Сондерс занимал в администрации Джорджа Буша пост старшего советника по американо-российским отношениям.

Я не думаю, что Россия может "решить" грузинский кризис, так как решение данной проблемы требует сотрудничества России, Грузии и сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. Это вряд ли произойдет, если все стороны - Россия, Грузия, и два региона - не откажутся от взаимных провокаций. Секретарь Райс, будучи в Тбилиси, призвала Россию и Грузию избегать провокаций по отношению друг к другу. Она частично нарушила баланс своего высказывания, заявив: "Мы всегда боремся за наших друзей". Однозначно, это высказывание было замечено и Тбилиси и Москвой.

Я лично не верю в то, что интересы США и России относительно Грузии должны противоречить друг другу. Маловероятно, что Соединенные Штаты действительно имеют какой-либо фундаментальный интерес в Грузии, хотя у США, конечно, есть некоторые предпочтения в этом регионе. Основная американская цель в спорах об Абхазии и Южной Осетии - это разрешение конфликта мирным и рациональным путем. Это означает, что решение должно быть приемлемым - решение, которое не будет противоречить ни российским, ни грузинским интересам. Я считаю, США также заинтересованы в недопущении российско-грузинских разногласий. Такого рода конфликты могут стать препятствием для работы с Москвой или Тбилиси над вопросами, являющимися более серьёзными для США. Такими предметами для обсуждения с этими странами могут стать иранское ядерное оружие, борьба с терроризмом и энергетическая безопасность.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей