...

Азербайджан надеется, что в решении нагорно-карабахского конфликта Франция увеличит свои усилия

Политика Материалы 14 июля 2008 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля / Trend / Азербайджан надеется, что в решении нагорно-карабахского конфликта Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ увеличит свои усилия.

"Мы очень надеемся, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ повысит свою активность и решительность для быстрого и справедливого урегулирования мирным путем армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, возникшего в результате агрессии против нашей страны", - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем поздравительном письме французскому коллеге Николя Саркози по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

В письме говорится об успешном развитии азербайджано-французских отношений. Одними из показателей динамики, содержательности двусторонних отношений являются постоянно расширяющиеся дружеские отношения и плодотворное сотрудничество между странами в различных сферах, отмечено в поздравлении.

"Мы довольны интересом и вниманием Франции к Азербайджану, желанием внести вклад в решение вопросов, приоритетных для нашей страны. С этой точки зрения для нас очень важно намерение Франции поддержать процесс углубления отношений Азербайджана с Евросоюзом в период председательствования Франции в ЕС", - говорится в письме.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей