...

Подписание соглашения о безопасности между Багдадом и Вашингтоном может нарушить стабильность в Ираке

Политика Материалы 24 июля 2008 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend У.Садыгова, Р.Хафизоглу/ Опасаясь нарушения относительной стабильности в Ираке, США и официальный Багдад откладывают подписание соглашения о безопасности.

"Основной причиной того, что двустороннее соглашение о безопасности между Ираком и США все еще не подписано, является протест иракского народа против этого документа", - заявил Trend иракский депутат Февзи Акрамоглу.

Вашингтон, не указывая каких-либо причин, сообщил о переносе подписания двустороннего соглашения до конца этого месяца. Согласно договоренности о безопасности, срок пребывания военнослужащих США в Ираке может быть продлен до конца 2016 года. Об этом 23 июля сообщил телеканал "Аль-Джазира".

Эксперт Дурхамского университета Англии по Ближнему Востоку и арабским странам Кристофер Девидсон считает, что основной причиной, затягивающей подписание соглашения, являются предстоящие в США выборы президента.

"Ввиду наличия в Ираке и США ряда противоречий, Вашингтон заинтересован в затягивании подписания этого соглашения", - сказал Девидсон в четверг по телефону из Лондона.

Он считает, что подписание соглашения может накалить ситуацию в Ираке. А это противоречит интересам США.

Акрамоглу также считает, что ради сохранения внутренней стабильности правительство Ирака не подпишет это соглашение. По его мнению, подписание соглашения может привести к нарушению относительной стабильности, достигнутой в Ираке, и началу новых национальных конфликтов.

"Подписание соглашения может положить конец свободе и независимости Ирака как государства", - сказал Акрамоглу Trend в четверг по телефону из Багдада.

Он считает, что соглашение о безопасности, которое будет подписано между Вашингтоном и Багдадом не имеет никакого значения для иракцев. Оно представляет интерес для сил, пришедших к власти посредством оккупантов.

В различных средствах массовой информации указывается, что общее число погибших и пропавших без вести с начала войны в Ираке и до сих пор составляет 350 тыс., а по некоторым данным - 4 млн. человек.

"У США имеется свой интерес в подписании соглашения. Так, Вашингтон этим соглашением намерен сделать официальным свое присутствие в Ираке", - отметил Акрамоглу

Лента

Лента новостей