...

В Азербайджане нет серьезного недовольства, страсти к изменениям - председатель партии

Политика Материалы 26 июля 2008 12:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Оппозиционная партия Гражданской солидарности Азербайджана (ПГС) уверена, что президентские выборы этого года не приведут к смене власти. "В настоящее время в Азербайджане нет серьезного недовольства, страсти к изменениям, протестам", - сказал Trend председатель ПГС, депутат Сабир Рустамханлы.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават" Исы Гамбара, Демократической - Сердара Джелалоглу, Зеленых - Маиса Гюльалиева, Народного Фронта Единого Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, "Муасир Мусават" - Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственые партии "Ана Ветен" и "Социального Благополучия" приняли решение о поддержке в выборах кандидатуры Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о бойкотировании выборов. ПГС же внесет ясность в вопрос об участии на выборах 27 июля в Верховном меджлисе партии.

Рустамханлы назвал две причины отсутствия вероятности каких-либо изменений. По его словам, одной из них является общее развитие, происходящее в стране. "Вторая же причина - недовольными властями силами руководят несерьезные люди", - сказал он. Рустамханлы считает, что ряд оппозиционных лидеров не следуют в точности избранному пути, событиям. "И избиратели это понимают. Естественно, убедившись в несерьезности лиц, которых они считали альтернативой, они не видят другого выхода, как держаться за кандидата власти. Это реальность, и никто не может отрицать это", - сказал он.

Партия Гражданской солидарности (ПГС) была учреждена 26 сентября 1992 года группой интеллигентов под руководством Рустамханлы. ПГС, прошедшая госрегистрацию 3 ноября 1992 года, в 1995, 2000, 2005 годах участвовала в парламентских выборах, в 2003 году - в президентских выборах, в 1999, 2004 годах - в муниципальных выборах. Депутат Милли меджлиса, народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы в 1991-95 годах занимал должность министра печати и информации Азербайджана, а в 2003 году был кандидатом на пост президента на выборах.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей