...

Нарушения прав в Иране делают необходимым вмешательство ООН - правозащитники

Политика Материалы 28 июля 2008 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Третье за неделю заявление Евросоюза о правах человека в Иране является показателем грубого нарушения прав человека в этой стране.

"С точки зрения прав человека, жить в Иране - трагедия", - сказал Trend проживающий в Америке иранский правозащитник Хади Гаими (Ghaemi).

27 июля в Тегеране было казнено 29 человек. Ранее, 24 июля, Европейский союз обратился с письменным заявлением к официальному Тегерану в связи с грубым нарушением прав человека в Иране в третий раз за неделю. В заявлении приговор девяти граждан Ирана к забрасыванию камнями характеризуется "смешной и стыдливой мерой наказания", от официального Тегерана требуется поскорее отказаться от этого.

Бывший член "Human Rights Watching" и нынешний член Координационного Совета по Правам Человека в Иране Хади Гаими сказал, что правительство Ирана пренебрежительно относится к международным конвенциями, и уже на протяжении трех лет не дает возможности международным организациям по правам человека осуществлять деятельность в Иране. "Необходимо послать в Иран специального репортера Ассамблеи ООН по Правам Человек", - сказал Гаими в пятницу по телефону из Нью-Йорка.

В феврале прошлого года организация "Human Rights Watching" потребовало у Министерства Юстиции Ирана отменить "меру наказания в виде забрасывания камнями". Иранская сторона заявила, что эта мера наказания в настоящее время не применяется. Несмотря на это, в прошлом году мужчина по имени Джафар Кийаныл был заброшен камнями в городе Такистан провинции Газвин. 20 июня газета "The Guardian" сообщила о приговоре в Иране девяти лиц к забрасыванию камнями.

Пресс-служба Прокуратуры Тегерана заявила по этому вопросу Trend , что не имеет сведений о забрасывании камнями девяти человек. Несмотря на то, что мы связались в понедельник с Генеральной Прокуратурой Тегерана, там отказались прокомментировать это вопрос.

Глава иранского бюро организации "Репортеры без границ" Рза Моини сообщил Trend , что организация написала Генсеку ООН Пан Ги Муну открытое письмо с просьбой отправить в Иран специального репортера ООН. "В Иране за последние полгода было закрыто 20 издательств, 13 журналистов приговорены к различным срокам заключения - от 5 до 11 лет", - сказал Моини в пятницу по телефону из Парижа.

Иран, присоединившись к различным международным конвенциям, обещал прекратить пытки, забрасывание камнями, казнь подростков, нарушение свободы слова и совести. По словам Гаими, в настоящее время в мире 145 подростков приговорены к смертной казни, 138 из них находятся в Иране. В прошлом месяце в иранском городе Сененедедж был казнен 17-летний юноша. Иран занимает второе, после Китая, место в мире по числу смертных казней.

В 2005 году Иран вынудил покинуть страну активистов иностранных организаций по правам человека. По словам Моини, приговоры журналистов в Иране к казни и тяжким мерам наказания превратилось уже в обычное явление. Гражданин Ирана азербайджанского происхождения Саид Мятинпур был приговорен в прошлом месяце к восьми годам, курд Мухаммедсадиг Кебудвенд - к 11 годам лишения свободы, Хива Бутимар и Аднан Гасанпур - к смертной казни.

"По вопросам прав человека в Иране необходим постоянный контроль ООН, однако маловероятно, что правительство Ирана предоставит возможность для этого", - считает Моини.

Действующий в Турции иранский правозащитник Эмин Муваххиди считает, что вероятность того, что официальный Тегеран даст иностранным репортерам возможность действовать в стране, равна нулю. По словам действующего в Иране члена Кризисного Комитета Муваххиди, давления на различные этносы в Иране еще нестерпимее. Он также отметил, что число арестов студентов в Иранском Азербайджане увеличилось.

За последнюю неделю были арестованы студенты Тебризского Университета Саханд Пейман Гулами, Али Абдуллазаде, Седжад Радмехр, Айдын Ходжалы, Дарйуш Хатеми и Фераз Зейхтаби. Было оказано давление и на их семьи.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей