...

У Караджича изъяли ноутбук и диски с документами для защиты в Гаагском трибунале

Политика Материалы 31 июля 2008 23:30 (UTC +04:00)
У Караджича изъяли ноутбук и диски с документами для защиты в Гаагском трибунале

Брат бывшего лидера боснийских сербов Лука Караджич подтверждает наличие давней договоренности Радована Караджича со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком и сообщает, что при обыске у Р.Караджича изъяли документы, подготовленные им для защиты в Гаагском трибунале, передает Интерфакс .

"Такая договоренность с американской администрацией существовала - с Ричардом Холбруком, который возглавлял делегацию США на переговорах в Дейтоне. Об этом договоре все знает Евгений Примаков", - рассказал Лука Караджич в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия".

По словам Л.Караджича, "речь шла о том, что Радован должен был покинуть пост президента Республики Сербской, не выступать публично, не давать комментарии".

"Ему сказали: "Мы знаем, что вы не виноваты. Однако вам необходимо исчезнуть с политической сцены, чтобы мы закончили свою работу". Но Радован настаивал: все стороны, а не только сербская, должны выполнять свои обещания. Он хотел, чтобы сербы сохранили свое единство, чтобы созданная им Сербская демократическая партия участвовала в выборах", - рассказал брат Р.Караджича.

Он добавил, что "переговоры американцы вели не только с ним, но и с покойным Слободаном Милошевичем".

Л.Караджич также сообщил, что его сын Драган присутствовал при обыске квартиры Р.Караджича. Со слов его сына, "искали всякие бумаги, рукописи".

"Нашли три письма от жены Радована, написанные еще в 1999 году, песни, роман, научные работы по биоэнергетике. Самое главное, что взяли - это ноутбук и более 50 дисков, на которых находились документы, подготовленные для защиты в Гааге", - отметил Л.Караджич.

По его словам, "это взяли люди, которые его арестовали". "Но никто не знает, кто эти люди", - добавил он.

Л.Караджич рассказал, что после ареста виделся с братом каждый день. "Мы много разговаривали. Он прекрасно выглядит, по-прежнему весел, большой оптимист. Он хорошо подготовился к возможному аресту и думает, что все закончится хорошо. Надеется на помощь русской дипломатии", - сообщил Л.Караджич.

По его словам, Р.Караджич, "правда, полагал, что его арестуют чуть позднее - месяцев через шесть": "Ему хотелось получше подготовиться к защите. Однако и сейчас он готов отстаивать интересы Республики Сербской".

Л.Караджич уверен, что его брат на суде в Гааге "расскажет столько, что мало не покажется".

Лента

Лента новостей