...

Премьеры Словении, Чехии и Латвии выступили за европерспективу Кавказа

Политика Материалы 1 сентября 2008 09:05 (UTC +04:00)
Премьеры Словении, Чехии и Латвии выступили за европерспективу Кавказа

Премьер-министры Словении Янез Янша, Чехии Мирек Тополанек и Латвии Иварс Годманис призвали в своем совместном заявлении во время стратегического форума в словенском Бледе к установлению стабильности и мира на Кавказе, а также высказались за интеграцию этого региона в Европейский союз, передает РИА Новости .

"Мы достигли единой позиции по поводу того, что необходимо обеспечить мир, стабильность и территориальную целостность Грузии и региона, и того, что этому региону необходимо предоставить европейскую перспективу", - заявил Янша журналистам по итогам состоявшейся в воскресенье трехсторонней встречи с коллегами из Чехии и Латвии.

Главными темами ежегодного международного форума в Бледе, который начался в субботу, заявлены проблемы энергетики и перемены климата. Но участники мероприятия также уделят внимание обсуждению проблем кавказского региона.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.

По мнению премьеров Словении, Чехии и Лавтии, международному сообществу необходимо вмешаться в конфликт с целью предотвращения дальнейшей его эскалации.

Отвечая на вопросы журналистов, Янша выразил несогласие с заявлениеями российских официальных лиц о схожести случаев с признанием независимости Косово и Южной Осетии и Абхазии.

Одновременно словенский премьер выступил против идеи рассмотрения на саммите ЕС в Брюсселе первого сентября вопроса о введении каких-либо санкций против РФ, отметив, что Словения "в этом вопросе поддерживает позицию французской стороны".

В свою очередь, премьер Латвии Годманис заявил, что "Россия и Грузия практически находятся в состоянии войны, и, конечно, это представляет проблему для политики ЕС в отношении соседних государств".

Он также поддержал позицию Тополанека, который заявил, что "ЕС должна иметь единую внешнюю энергетическую политику относительно источников и транспортировки" ресурсов. По словам чешского премьера, это станет одним из приоритетов работы Чехии, когда она сменит Францию на посту председателя ЕС.

Лента

Лента новостей