...

На азербайджано-российской границе возобновились операции по поимке членов организации "Лесные братья"

Политика Материалы 5 сентября 2008 14:23 (UTC +04:00)
На азербайджано-российской границе  возобновились операции по поимке членов организации "Лесные братья"

Азербайджан, Шеки, 5 сентября /корр. Trend Э.Гулиев/ В северо-западном регионе Азербайджана на границе с Россией в Балакянском и Загатальском районах части внутренних войск возобновили операцию по поимке членов разыскиваемой организации "Лесные братья".

Как сообщает региональный корреспондент Trend со ссылкой на местных жителей, операция началась сегодня утром.

Несколько дней назад внутренние войска провели операцию по обезвреживанию членов незаконно действующей на территории Гусарского района организации "Лесные братья".

Во время операции между внутренними войсками и членами банды произошел вооруженный инцидент, в результате которого погиб солдат Внутренних войск Али Йолчуев.

По официальному сообщению Министерства национальной безопасности (МНБ), Ильгар Моллачиев и Самир Мехдиев планировали возобновить деятельность вооруженной группировки "Лесные братья", создать незаконные военные группировки в северных районах республики и совершить террористические действия, направленные на нарушение общественно-политической стабильности Азербайджана. Для предотвращения этих преступных намерений МНБ осуществило спецоперацию. В результате проведенных неотложных мероприятий, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности 13 человек.

Выяснилось, что взрыв в бакинской мечети Абу-Бекр, произошедший 17 августа, был совершен "Лесными братьями". Во время происшествия погибло два человека, 18 - получили ранения.

В результате проведенных комплексных оперативно-следственных мероприятий МНБ установлено, что к взрыву в Баку причастны уроженцы Загатальского района Ильгар Моллачиев, известный как "Адбулмаджид" и его шурин Самир Мехдиев - "Сулейман". Моллачиев и Мехдиев объявили себя эмирами "Дагестанского народа" и принимали участие в незаконных вооруженных объединениях на Северном Кавказе.

В 2007 году МНБ обезвредило вооруженное формирование "Лесные братья". 17 членов формирования, а также один из лидеров Наиф Абдулакарим Аль-Бедеви по кличке "Абу Джафар", были арестованы и приговорены к различным срокам лишения свободы. По отношению к одному из руководителей данного формирования Ильгара Моллачиева, его шурина Самира Мехдиева и других членов группировки продолжается расследование.

В пресс-службе Внутренних войск не подтвердили информацию о проведении операции на территориях районов Загаталы и Балакяны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей