...

Лидер фракции "Наша Украина" обратился к грузинским депутатам

Политика Материалы 9 сентября 2008 17:12 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На сегодняшнем пленарном заседании парламента Грузии к депутатам обратился лидер фракции Верховной Рады "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, который в своем выступлении затронул последние события в Грузии и дал им свою оценку.

Украинский депутат выразил свое сожаление в связи с вводом российских войск в Грузию, в результате которого погибло много граждан и разрушены населенные пункты в разных регионах страны. "Киев считает Тбилиси своим старым и надежным партнером. Нас связывают долгосрочные исторические и культурные аспекты, общая историческая судьба, борьба за независимость, мирные демократические революции, которые принесли нашим народам свободу", - отметил Кириленко. По его словам, грузинский и украинский народы связывает единый выбор, ибо "мы принадлежим европейской цивилизации и после возвращения отнятой свободы мы возвращаемся домой, в Европу. Мы вместе пройдем этот путь, и никто не заставит нас свернуть с него".

"Мы видели, как внешние силы пытаются нарушить единство грузинского народа, и когда им это не удалось, они прибегли к открытой военной интервенции. Мы знаем, что подобный сценарий готовится и для Украины, где имеет место провоцирование политической конфронтации.

Для нас борьба за единство Грузии является борьбой за единство Украины, а борьба за мир на Кавказе - борьбой за мир во всей Восточной Европе.

Именно поэтому с первых же дней грузино-российского конфликта Киев занял активную мирную позицию", - заявил Кириленко. По его словам, на второй же день конфликта "Наша Украина" приняла заявление, в котором осуждалась агрессия России.

"К сожалению, непонятная и практически пророссийская позиция блока Юлии Тимошенко не дала нам возможности зафиксировать свою позицию как позицию всего украинского парламента. Исходя из этого "Наша Украина" была вынуждена объявить о выходе из коалиции.

"Наша Украина" поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает признание Москвой в одностороннем режиме независимости сепаратистских регионов Грузии. Мы уверены, что план мирного урегулирования вопроса, который известен как план Саркози, должен быть осуществлен и российские вооруженные силы должны незамедлительно покинуть территорию Грузии.

Мы озабочены тем фактом, что российский Черноморский флот, который базируется в украинском городе Севастополь, был использован против Грузии. Подобные действия опасны не только для Грузии, но и для самой Украины. Именно поэтому, в соответствии с решениями президента Ющенко, были приняты более новые и жесткие правила для передвижения кораблей Черноморского флота и самолетов.

События последнего периода показывают, что надежный мир и стабильность в данном регионе должны быть обеспечены только одним путем - нашим объединением в систему коалиционной обороны НАТО. Членство в Североатлантическом альянсе окажет содействие демократическим процессам в наших странах и экономическому развитию, и в первую очередь это будет реальным шагом на пути интеграции в Европу", - отметил Кириленко.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей