...

В Баку обсудили роль женщин в новой среде безопасности в мире

Политика Материалы 11 сентября 2008 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Последние события в мире свидетельствуют о том, что человечество до сих пор продолжает сталкиваться лицом к лицу с войнами и другими угрозами. "Те, кто провоцируют войны, притворяются миролюбцами", - сказала в четверг на конференции "Роль женщин-политиков в новой среде безопасности", организованной в Баку правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА), заместитель председателя парламента Азербайджана, член Правления ПЕА Бахар Мурадова.

В конференции приняли участие женщины-политики и депутаты Турции, Норвегии, Казахстана, Грузии и других стран.

По словам Мурадовой, под предлогом защиты демократии оккупируются территории независимых государств, осуществляются массовые убийства людей.

"Одними из основных причин этих войн являются нефть и газ", - сказала вице-спикер.

Азербайджан, по ее словам, развиваясь быстрыми темпами, превращается в центр экономики, политики и мировой безопасности. "Азербайджан хочет использовать достижения, полученные в результате стремительного развития, во имя мира", - сказала Мурадова.

Член Политического Правления ПЕА, депутат Малахат Гасанова, выступив на конференции, сказала о необходимости усилить роль женщин в политических процессах.

По мнению советника премьер-министра Турции Азизы Сибель Кенуль, подобные конференции помогут усилению роли женщин в мировой политике. По сравнению с предыдущими периодами, число женщин в турецком парламенте возросло, достигнув 50 человек, сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей