...

В судебной системе Грузии начинается новая волна реформ

Политика Материалы 25 сентября 2008 15:02 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В судебной системе Грузии начинается новая волна реформ. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель верховного суда Константин Кублашвили, данная волна в первую очередь подразумевает внедрение института суда присяжных и прямое участие людей в процессе работы суда.

По его словам, в соответствии с данными изменениями, 12 граждан сами примут решение и вынесут фактически окончательный вердикт. Вместе с этим оправдательный приговор суда присяжных не будет поддаваться обжалованию. Будет обеспечен принцип соревнования и полное равноправие обвиняемого и защитника, в отдельных случаях, большее усиление позиции защиты и преимущество в адрес обвиняемого.

"К примеру, у защиты будет право предварительно ознакомиться со всеми доказательствами обвинения. Если обвинитель не предоставит их, то не сможет использовать данные доказательства на судебном процессе. Сторона защиты имеет право не знакомить обвинение со своими особенно значимыми доказательствами и использовать их прямо вовремя судебного процесса. Это очень важные, и при том радикальные изменения, которые будут приняты в нынешнем году и вступят в силу с будущего года", - заявил Кублашвили.

По его словам, очень важна и инициатива в связи с принятием системы назначения судей на бессрочный срок.

"По новой системе, судьей будет назначен кандидат, который успешно сдаст экзамены, успешно пройдет полный учебный курс в высшей школе юстиции и попадет в специальный рейтинговый список", - добавил председатель верховного суда.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей