...

В обороне от ХАМАС для Израиля нет никаких преград

Политика Материалы 13 ноября 2008 20:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября  /корр. Trend У.Садыхова, А.Гут/ Израиль хочет показать палестинскому движению ХАМАС, что, несмотря на внутриполитический кризис, страна способна ответить на любой военный удар движения 

"Решение Израиля начать военные операции в Газе является доказательством военного могущества, несмотря на любые внутриполитические конфликты", - сказал  Trend по телефону аналитик  лондонского  центра изучения региональной  безопасности Контрол Риск (Control Risks) Неил Гуиллиам (Neil Quilliam)

На прошедшем вчера заседании кабинета министров Израиля премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что, несмотря на временное перемирие с ХАМАС, Израиль обеспокоен ситуацией на границах с Газой. Поэтому, по словам премьера, Израиль не исключает начала новых военных операций на границе с Газой. Идею премьера дополнил министр обороны Эхуд Барак, заявив, что для Израиля опасно сидеть, сложа руки, и ждать нового обстрела движения, передал арабский телеканал Aljazeera

В июне, благодаря посредничеству Египта, Израиль подписал с ХАМАС и другими действующими в секторе Газа палестинскими вооруженными силами соглашение о прекращении огня, однако 4 ноября между двумя сторонами вновь произошли вооруженные столкновения.

"Хамасовцы извлекли максимальную пользу из этого перемирия, создав, фактически автономное государство, оснащенное собственными вооруженными силами, наподобие ливанской группировки "Хезболла", - считает аналитик израильского центра стратегических исследований имени Бегина-Садата в университете Бар-Илан Мордехай Кедар

Строительство ХАМАС туннелей и бункеров, минирование полей  в Секторе Газа, который перешел под их контроль в 2006 году, является причиной, по которой Израиль хочет прекратить временное перемирие с движением.

Но намерения Израиля возобновить военные операции в Секторе Газа, скорее политические, чем оборонительные. За безопасность Западного Берега, некоторые районы которого находятся под надзором американских военных, Израилю беспокоиться не стоит, а значит, это обеспечивает спокойствие Израилю на границах районов Наблус, Бейт Лахм и др.

Однако Израилю не выгодна полная потеря контроля над границами Сектора Газа. Несмотря на то, что Газа находится в полной блокаде, политические намерения Израиля вернуть его под свой контроль могут толкнуть страну на противостояние с ХАМАС, считает директор Палестинского академического общества по изучению международных отношений (Palestinian academic society for the study of international affairs) Махди Абдуль Хади.

"С правящей ФАТХ у Израиля хорошие отношения, поэтому нет причин проводить переговоры с главой ПА о возможных военных действиях", - сказал Trend по телефону из Иерусалима Абдель Хади

Другим мотивом, побудившим министра обороны Эхуд Барака пригрозить ХАМАС новыми военными действиями, является желание доказать, что Израиль по-прежнему в силе защищать свои интересы, несмотря на нестабильность в политической власти в стране, считает палестинский аналитик.

В сентябре премьер Ольмерт был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в коррупции. В результате досрочных выборов кресло премьера заняла глава МИД Израиля Ципи Ливни, однако из-за разногласий с лидером оппозиционной партии "Ликуд" Биньямином Нетаниягу, новый кабинет министров так и не был сформирован, и функции премьера до выборов в 2009 году будет исполнять Эхуд Ольмерт.

Многие израильские специалисты в области безопасности полагают, что крупномасштабная операция в Газе неизбежна.

"Будет лучше, если её начнут сегодня, а не ждать пока ХАМАС усилит свой военный потенциал", - сказал Trend израильский аналитик Кедар.

Отсрочка такой военной операции играет на руку ХАМАС, которая все больше вооружается, полагает Кедар.

Однако  разрешение конфликта между израильским правительством и палестинским сопротивлением ХАМАС должно протекать на международном уровне, так как новые военные столкновения не выгодны никому из них.

Необходимо использовать обещания нынешнего американского президента Барака Обамы об объективном подходе Вашингтона к разрешению израиле-палестинского конфликта для заключения долгосрочного перемирия и прекращения огня между хамасовцами и Израилем, считает независимый арабский политолог Гассан Аттийа (Ghassan Attiyah)

"Новая война будет слишком дорого стоить, как для Израиля, так и для ХАМАС. Получатся, что они будут бомбить друг друга по развалинам, потому что там уже все разбомблено в предыдущих столкновениях", - сказал Trend по телефону из Лондона  глава иракского фонда развития и демократии (Iraqi foundation of development and democracy) Аттийя.

Эксперт полагает, что вооружение ХАМАС поступает от Ирана, поэтому Израиль боится, что иранское влияние в регионе усилится. Ранее сильное давление Сирии на палестинское движение ослабили непрямые переговоры Дамаска и официального Иерусалима, где важным пунктом для Сирии является прекращение связей с ХАМАС.

Если Израиль и США пойдут на более открытый диалог с ПА, который бы отвечал интересам арабов, то вполне вероятно, что ХАМАС присоединится к палестино-израильским переговорам, считает Аттийя.

Движение исламского сопротивления, организованное в 1987 году, наиболее ярко проявила свою деятельность в первой палестинской интифаде в 1988 году. С первых дней образования, основной целью движения является освобождение оккупированных палестинских территорий.

После победы на парламентских выборах в 2006 году и взятие Сектора Газа под контроль, отношения ХАМАС и партией Западного Берега ФАТХ испортились.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей