...

В КАДРЕ: Литва видит в Азербайджане остров стабильности на Южном Кавказе - посол (видео)

Политика Материалы 18 декабря 2008 21:58 (UTC +04:00)
В КАДРЕ: Литва видит в Азербайджане остров стабильности на Южном Кавказе - посол (видео)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Интервью Trend с послом Литвы в Азербайджане Кястутисом Кудзаманасом.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние политических, экономических и культурных отношений между Азербайджаном и Литвой?

- В последние два года между Литвой и Азербайджаном ведется очень интенсивный политический диалог. Этому свидетельствуют и взаимные визиты президентов обеих стран. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды посещал Литву, а президент Литвы Валдас Адамкус несколько раз Азербайджан.

Во время визитов на высшем уровне были подписаны более 10 межведомственных документов об экономическом и политическом сотрудничестве между Литвой и Азербайджаном. Наши бизнесмены стали более активными на ваших рынках. В начале моей деятельности в Азербайджане в качестве посла полтора года назад на азербайджанском рынке работали менее 10 литовских компаний, сейчас уже более 200. Ваши предприниматели тоже находят рынки Литвы очень успешными.

- Какие шаги необходимо предпринять для развития двустороннего сотрудничества, и каковы приоритеты в новом году? Какое содействие может оказать Литва в интеграции Азербайджана в Европейский Союз в рамках программы "Восточное партнерство"? Какой опыт может перенять Азербайджан у Литвы?

- В ближайшее время нам надо перейти к более конкретному сотрудничеству. Литва может предложить Азербайджану очень многое. Прежде всего, опыт, который Литва накопила во время вступления в Евросоюз, НАТО и во Всемирную торговую организацию. Эти процессы формализации нашего права, наших стандартов, повышение квалификации кадров, наш опыт может быть сейчас полезен для Азербайджана во всех этих сферах и для ускорения процессов интеграции Азербайджана в Евросоюз.

Литва уже сейчас очень успешно делится своим опытом и ваши специалисты из разных областей, из министерства обороны, Государственной пограничной службы обучаются в Литве. Литовская таможня самая образцовая в Европе и мы можем в этой сфере предложить свой опыт Азербайджану.

Литва заинтересована участвовать в программах "Твининга" между Евросоюзом и Азербайджаном, унификации законодательства и документации к международным стандартам и в рамках этой программы Литва передаст свой опыт Азербайджану. Это все может придать дополнительный стимул сотрудничеству Евросоюза с Азербайджаном в рамках "Восточного партнерства".

Литва видит в Азербайджане остров стабильности на Южном Кавказе. Конечно, мы знаем о проблемах, связанных с Нагорным Карабахом, знаем проблемы, связанные с последними событиями в Грузии. Армения скованна, она осталась в изоляции, и весь Кавказ находится в напряжении. Эти "замороженные конфликты" влияют не только на регион, но косвенно - и на Евросоюз. Литва заинтересована в расширении зоны безопасности и разрешении этих конфликтов. Мы надеемся, что нагорно-карабахский конфликт будет разрешен мирным путем. Именно Азербайджан является образцом стабильности в прагматичной политике в регионе. Эта политика дает положительные результаты, связанные с безопасностью энергопотоков. Новые маршруты для транзита углеводородов из Каспийского региона на европейские рынки очень тесно связаны и с безопасностью региона, и в этом Европа тоже должна внести свой вклад в увеличение безопасности и на Южном Кавказе, и в Каспийском регионе.

- Литва подписала Бакинскую декларацию по итогам энергетического саммита в ноябре, предусматривающую создание Евро-Азиатского коридора для транспортировки углеводородных ресурсов Каспийского региона на международные рынки. Какая роль отводится Литве в этом процессе?

- Литва является одним из инициаторов единой энергетической политики Евросоюза. Евросоюз заинтересован в расширении диверсификации поставок новых маршрутов энергоресурсов в Европу. Азербайджан может стать одним из очень серьезных поставщиков, которые могли бы увеличить энергетическую безопасность всего Евросоюза, не только Литвы. Мы смотрим с большой перспективой на Азербайджан, на его будущее. Проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также проект "Набукко" принесут свои плоды. Азербайджан прилагает большие усилия для открытия новых транскаспийских коридоров на европейские рынки. Даже если не будет прямой ретранспортировки азербайджанской нефти и газа в Литву, и они будут поступать на рынки Европы, этот энергетический вакуум в Европе уменьшится. И Литве станет легче договариваться с Россией. В настоящее время страна на 100 процентов зависит от поставок нефти и газа из России. Но эта зависимость взаимная. И если Азербайджан станет крупным поставщиком альтернативного газа и нефти на рынки Евросоюза нам будет легче найти общий язык с нашим единственным поставщиком - Россией. В этом и есть заинтересованность. Есть реальные перспективы поставки азербайджанской нефти на рынки Литвы. Литва потребляет около 12 миллионов тонн нефти в год. В основном, мы покупаем российскую нефть из Приморска. Но мы так же успешно можем принимать и каспийскую нефть.

- В каких еще областях экономики Литва заинтересована в сотрудничестве?

- Энергетика не является единственным фактором в азербайджано-литовском сотрудничестве. Литва и Азербайджан в последнее время находят друг у друга очень многие сектора для сотрудничества. В Литве очень высокий уровень реализации переработки отходов и защиты окружающей среды. Литовские экологи могут передать свой опыт для очищения загрязненных территорий Азербайджана и постройки очистительных сооружений в поселках. Наша страна является лидером в Европе в этой области.

Сотрудничество может быть очень интересно в области медицины. Литва является лидером в кардиохирургии. Наши медики могли бы помочь в повышении квалификации ваших специалистов. У нас имеются некоторые проекты по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, в области кардиохирургии, и в повышении квалификации среднего медицинского персонала. Мы выслали эти проекты на рассмотрение азербайджанской стороне и ожидаем сейчас ответа.

У Литвы есть мировые бренды. Литва сохранила в некоторых технических областях очень хороший имидж. И он еще более развился в условиях Евросоюза. В мире есть известные литовские молочные продукты. Мы до сих пор производим бытовую технику, холодильники и телевизоры. Все это может найти свою часть рынка в Азербайджане. Мы заинтересованы в поставках мебели в Азербайджан. Литва ежегодно производит ее на миллиард долларов. В основном, мы отправляем мебель на рынки в Великобританию и страны Евросоюза.

Туризм может рассматриваться как отдельный сектор сотрудничества. У нас есть курорты мирового значения и санатории, где рады будут принимать граждан Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей