...

Госсекретарь Казахстана принял спецпредставителя США при Организации Исламская конференция

Политика Материалы 9 января 2009 16:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 января /корр. Trend К.Конырова/ Казахстан намерен активно работать над укреплением доверия между народами. Об этом сегодня сказал Государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев во время встречи со специальным представителем США при Организации Исламская конференция (ОИК) Садой Кумбером (Sada Cumber).

Собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия между Астаной и Вашингтоном в вопросах налаживания международного диалога, в том числе в контексте предстоящего председательства Казахстана в ОИК в 2011 году.

"В эпоху глобализации, особенно на фоне тяжелейшего мирового экономического кризиса, важно объединить усилия всех стран для совместного решения насущных проблем человечества. Именно поэтому в ходе предстоящего председательства в ОБСЕ и ОИК Казахстан намерен активно работать над укреплением доверия и взаимопонимания между народами и странами", - подчеркнул Саудабаев.

В ходе беседы Госсекретарь подчеркнул, что Казахстан является общепризнанным примером межнациональной и межрелигиозной толерантности. Неслучайно Казахстан был избран председателем ОБСЕ в 2010 году и ОИК в 2011-м.

В свою очередь Сада Кумбер отметил, что, будучи заинтересованными в укреплении взаимопонимания с мусульманским миром, Соединенные Штаты поддерживают вышеупомянутые казахстанские инициативы как важные компоненты международной архитектуры безопасности.

Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей