...

Азербайджан выступит за лишение армянской делегации права голоса в ПАСЕ – член азербайджанской делегации в ПАСЕ

Политика Материалы 12 января 2009 16:01 (UTC +04:00)
Азербайджан выступит за лишение армянской делегации права голоса в ПАСЕ – член азербайджанской делегации в ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э.Рустамов/  Азербайджан выступит за лишение армянской делегации права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Вопрос лишения армянской делегации права голоса на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) является вопросом прав человека. Если права человека в грубой форме попираются и это приводит к человеческим жертвам, то Азербайджан будет выступать за европейские ценности", - сказала Trend член азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджибейли.

"Мы за то, чтобы были наказаны те, кто ущемляет права людей, то есть чтобы армянская делегация была лишена права голоса", - сказала Гаджибейли.

Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17 декабря приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из восьми депутатов, в связи со следствием по уголовному делу о событиях 1-2 марта в Ереване.

Армянская оппозиция с 20 февраля 2008 года проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов в феврале 2008 года, на которых победил Серж Саркисян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек. Армении были предъявлены два основных требования - освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование событий 1-2 марта, которые так и не были выполнены.

По словам Гаджибейли, есть предположение, что делегация Армении будет лишена права голоса на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), но всем также известна сила армянского лобби, и эта сила всегда помогала Армении выходить из трудных для нее ситуаций.

"Несмотря на боязнь Армении и ее покровителей, считаю, что на этот раз ПАСЕ покажет большую принципиальность, покажет, что на самом деле является организацией, которая защищает демократию и права человека, - сказала Гаджибейли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей