...

Украина надеется получить от Китая подтверждение гарантий своего суверенитета – министр обороны

Политика Материалы 14 января 2009 15:31 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 14 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Украина надеется получить от Китая подтверждение гарантий своего суверенитета и территориальной целостности.

Об этом министр обороны Украины Юрий Ехануров сказал сегодня во время встречи с руководящим составом Академии национальной обороны Народно-освободительной армии КНР, говорится в сообщении пресс-службы минобороны Украины.

"Мы были бы благодарны за подтверждение гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Китая как одной из крупнейших стран, от которых зависит мир и стабильность на планете", - подчеркнул Ехануров.

Глава ведомства напомнил, что 16 ноября 1994 года парламент Украины принял решение о присоединении к договору "О нераспространении ядерного оружия" и 5 декабря того же года лидеры России, США, Великобритании подписали вместе с президентом Украины Будапештский меморандум.

При этом Ехануров подчеркнул, что Украина не получила как подписант меморандума четких и долгосрочных гарантий безопасности. "Все это свидетельствует о том, что существующий юридический статус меморандума является явно недостаточным, чтобы стать базовым для обеспечения национальной безопасности Украины. Отсюда и актуальность темы поиска гарантий безопасности. Именно сегодня мы очень нуждаемся в наполнении этого документа конкретными международно-правовыми механизмами, которые бы закрепили и подтвердили гарантии Украины со стороны ядерных государств", - добавил Ехануров.

В Китайской Народной Республике с 13 по 18 января находится украинская военная делегация во главе с министром обороны Украины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей