...

Возможные досрочные выборы в Латвии не решат ее проблем - эксперты

Политика Материалы 15 января 2009 20:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Е.Остапенко / Если акции протеста в латвийской столице и приведут к досрочным выборам, быстрого выхода из кризиса и изменения политического курса страны ожидать не стоит, считают эксперты.

"Смена правительства вряд ли приведет к смене его курса, потому как правящая коалиция останется прежней", - сказала Trend по телефону из Страсбурга латвийский депутат Европарламента от партии Зеленых Татьяна Жданок.

Мирная акция протеста в столице Латвии, организованная оппозиционными политическими партиями, торговыми союзами и неправительственными организациями, во вторник вечером переросла в массовые беспорядки у здания парламента (Сейма). Более тысячи человек, собравшиеся в центре Риги, требовали от президента проведения референдума для роспуска парламента.

Подобные протесты в 2007 году привели к отставке премьер-министра.

Нынешние волнения были вызваны недовольством населения методами борьбы правительства с экономическим кризисом. Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе. Правительство страны разработало план стабилизации экономики, предусматривающий сокращение расходов всех государственных учреждений на 15 процентов, замораживание зарплат бюджетникам, повышение налогов.

Латвия взяла у Международного валютного фонда кредит на сумму 7,5 миллиарда евро - сумму, превышающую годовой ВВП страны.

"Мы попали в полную кабалу, мы не сможем эти деньги отдать", -сказала Жданок.

Еще одной непопулярной мерой правительства является повышение налога на добавленную стоимость (НДС), что привело к подорожанию продуктов.

Тяжелое экономическое положение в Латвии и недоверие населения к правительству явились причиной требований населения отставки правительства.

Смена правительства не приведет к быстрым положительным результатам, так как в Латвии нет достойного лидера, способного объединить народ и достойно бороться с кризисом.

"Реальной оппозиции, которая имела бы доверие среди всего населения, [в Латвии] практически нет", - сказала Жданок.

Новые латышские партии, по ее мнению, показали свою полную неспособность выступать как истинная оппозиция. Вчерашний митинг доказал это, сказала она, потому что партия "Новая политика", организовавшая этот митинг, полностью отстранилась от обеспечения порядка, что привело к уличным волнениям и значительному числу пострадавших.

В состав правящей коалиции Латвии входит четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", "Первая партия/ Латвийский путь" и объединение "Отчизне и свободе".

Доверия заслуживает та оппозиция, во главе которой стоят люди, отделившиеся от ведущих партий, считает английский эксперт по международным отношениям Девид Галбрет (David Galbreath).

Примером Галбрет считает Сандру Калниэте из "Новой Эры", бывшего министра иностранных дел Латвии и посла в США, а также Артис Пабрикс от "Народной партии", также бывшего главу МИД Латвии.

"Оба хорошо воспринимаются как на международном уровне, так и дома", - сказал Trend по электронной почте Галбрет, лектор Абердинского университета.

Эксперт по странам Евросоюза Пьотр Качински считает, что ни один латышский политик или партия не смогут в краткосрочный период решить всех проблем, имеющихся в латвийском обществе.

Стабилизировать сложную ситуацию в Латвии, по мнению экспертов, может только кардинальная смена политического курса.

"Пока не будет ликвидирована сама червоточина в основах общества, пока законодательно не будет предоставлено равноправие всем жителям, пока не будет ликвидирован институт безгражданства, в государстве ничего не изменится", полагает Жданок.

В Латвии около 1/3 населения составляют "неграждане" - лица, чьи паспорта отличаются по цвету от паспортов граждан страны, а также не имеющие права избирать. Ими являются лица, переехавшие в Латвию из других республик Советского Союза в период с 1940 по 1989 год.

Однако Качински считает, что ни один латвийский лидер не справиться с экономическими проблемами в одиночку - необходима глобальная координация усилий.

"Поэтому для стабилизации ситуации нужен лидер, который сможет вести глобальный диалог", - сказал Качински. "В политике никто не может творить чудеса, и я сомневаюсь, что это возможно в Латвии".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей