...

Международный суд ООН   обнародует решение о разграничении шельфа Черного моря между Украиной и Румынией

Политика Материалы 19 января 2009 17:15 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 19 января /корр. Trend З.Новсвитский/ В Гааге 3 февраля будет обнародовано решение Международного суда Организации Объединенных Наций относительно делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Румынии и Украины в Черном море.

Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считает, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Вместе с тем, Украина доказывает, что о.Змеиный все-таки является островом, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо разделить в пропорции 1 к 3, то есть 53,3 тысячи кв. км - за Украиной, 21,9 тысячи кв. км - за Румынией.

Остров Змеиный (площадь - 20,5 га) расположен в Черном море, в 30 км от побережья Одесского региона. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 г. - после передачи Бессарабии Советскому Союзу. После распада СССР остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией. В 1997 г. Киев и Бухарест заключили базовый договор, который подтвердил нерушимость границ, существовавших в 1961 г. Однако разногласия по данному вопросу возникают до сих пор. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей