...

Европа должна быть готова к новому газовому кризису – президент Еврокомиссии

Политика Материалы 20 января 2009 16:28 (UTC +04:00)
Европа должна быть готова к новому газовому кризису – президент Еврокомиссии

Европа должна быть готова к новому газовому кризису, сказал во вторник президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу в Брюсселе на пресс-конференции по восстановлению подачи российского газа в Европу.


"Комиссары должны представить свои предложения по предотвращению кризиса в будущем как можно скорее", - сказал Баррозу.

Необходимо уменьшить зависимость Европы от российского газа, но это не направлено против России, сообщил Баррозу. Диверсификация, по его мнению, должна быть одним из основных уроков, который Евросоюз извлечет из нынешнего кризиса.

"Газ, идущий из России в Европу через Украину не застрахован", сказал Баррозу. "Хотя Россия и Украина - наши важные партнеры, признаюсь, что я был очень расстроен создавшимся кризисом".

Поставки российского газа через Украину в Европу были полностью приостановлены 7 января, из-за заявлений российской газовой компании "Газпром" о несанкционированном отборе российского газа на территории Украины. Недоговоренности между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" связаны с ценой на газ для Украины и ставкой за транзит.

Без российского газа оставались страны Центральной и Южной Европы, которые практически полностью зависят от поставок российского газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу:  [email protected]

Лента

Лента новостей