...

Афганская администрация отвергает утверждения "Талибана" о противоречивости Конституции Корану

Политика Материалы 22 января 2009 13:57 (UTC +04:00)
Афганская администрация отвергает утверждения "Талибана" о противоречивости Конституции Корану

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Коран - самый лучший закон и Афганистану не нужна Конституция, сказал в интервью Trend Гари Юсиф Ахмади, пресс-секретарь движения "Талибан".

По его словам, пока иностранные силы не будут выведены из страны, "Талибан" будет продолжать "джихад".

""Талибан" никогда не позволит какому-либо иностранцу вмешиваться в судьбу народа Афганистана. Даже у члена "Талибана" нет такого права", - сказал Trend в среду Ахмади по телефону (вероятно, из Афганистана).

Пока "террористическая сеть "Талибан"" не будет уничтожена, иностранные силы останутся в стране, сказал Trend 21 января заместитель пресс-секретаря президента Афганистана Сиямак Херави (Siamak Herawi) по телефону из Кабула.

По его словам, "Талибан" утверждает, что борется с иностранными силами, однако сам подчиняется своим руководителям в Пакистане и сотрудничает с Аль-Каедой. "Я бы посоветовал "Талибану" подумать о свободе Афганистана после выхода движения из-под контроля внешних сил", - сказал Херави.

Ахмади считает, что единственным решением проблемы безопасности Афганистана является вывод из страны иностранных сил. Однако, по словам Херави, до тех пор, пока террористические базы не будут уничтожены, план сокращения численности коалиционных сил в Афганистане не будет осуществлен.

"За последний год террористы "Талибана" убили около 3 тысяч граждан, а это уже нельзя назвать "джихадом"", - сказал Херави.

В ноябре 2008 года президент Афганистана Хамид Карзаи заявил, что "Талибан" приступил к мирным обсуждениям с правительством, и если они прекратят террор, то будет предоставлена гарантия безопасности руководителям этой организации. "К обсуждению был готов даже Молла Омар. Если он официально признает Конституцию, я готов к обсуждениям, даже в случае недовольства международной общественности", - сказал Карзаи.

Ахмади не видит необходимости в Конституции. По его словам, если в Афганистане будет построено истинное исламское правительство, созданы условия для обучения девушек в хиджабах, "Талибан" позволит женской половине афганского общества получать образование.

В первой статье Конституции Афганистана указано, что Афганистан - исламское государство, а, следовательно, желание "Талибана" создать исламское государство - это всего лишь отговорка, сказал заместитель пресс-секретаря президента Афганистана. Несмотря на утверждение Ахмади, в течение пятилетнего правления "Талибана" на 90 процентах территории Афганистана (1996-2001), было запрещено женское образование.

По словам Херави, "Талибан" прибегнет ко всем средствам, чтобы обмануть народ. ""Талибан" не придет к власти, и нельзя доверять их обещаниям о возможности получения образования девушками", - сказал Херави.

В последние месяцы прошлого года, представители правительства, парламента Афганистана и племенные старейшины создали "Мирный Совет", сказал Херави. Аналогичная структура была создана и в Пакистане.

По его словам, делегации из 30 представителей Афганистана и Пакистана регулярно проводят продолжительные обсуждения. "В конце 2008 года все члены совета провели в Кабуле заседание. В настоящее время ведется подготовка ко второму заседанию в Пакистане", - сказал Херави.

По его словам, обсуждений с членами "Талибана" из зарубежных стран не предусматривается, однако, возможны переговоры с афганскими талибами. По его словам, в результате обсуждений, за последние шесть лет оружия сложили 7 тысяч афганских талибов.

Организация "Талибан" завладела властью в Афганистане, совершив в 1996 году военный переворот. После терактов 11 сентября 2001 , США начали контртеррористическую операцию против Исламского Эмирата Афганистан и свергли режим талибов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей