...

Общество нуждается в политическом просвещении - лидер азербайджанской оппозиционной партии

Политика Материалы 26 января 2009 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Существует серьезная необходимость в политическом просвещении всех активных слоев общества, считает лидер азербайджанской оппозиционной партии.

"В первую очередь необходимо начать этот процесс с членов политических партий. После этого процесс просвещения общества должен ускориться", - сказал Trend в понедельник Этибар Мамедов, лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА).

После отставки в 2004 году Этибара Мамедова в ПННА произошел раскол. В результате возникшего недовольства против назначения на пост председателя Али Гулиева, часть членов партии покинула ее ряды. Последний председатель Аяз Рустамов также подал в отставку в связи с недовольствами членов ПННА. В настоящее время пост главы партии вакантен.

ПННА создана в 1992 году. Это первая партия в Азербайджане, прошедшая государственную регистрацию. Бывший председатель организации Этибар Мамедов является заместителем председателя Международного демократического союза (МДС).

Мамедов считает, что общественное просвещение находится на очень низком уровне. "Если среди членов как правящей, так и оппозиционной партии провести опрос, большинство из них не сможет аргументировать свой выбор конкретной партии", - сказал он.

По его мнению, многие вступают в членство той или иной партии либо ради лидеров, либо же из-за недовольства властями страны. "Данные о показателях политической принадлежности людей на низком уровне", - сказал Мамедов.

Лидер оппозиционной партии не считает возможным продолжение активной политической деятельности. "Если я не вмешиваюсь в вопрос избрания председателя партии, значит, я не думаю о присоединении к активной политической деятельности", - сказал Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей