...

Прооппозиционная партия Азербайджана отказалась от создания агитационной группы по референдуму

Политика Материалы 27 января 2009 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Прооппозиционная партия Азербайджана отказалась от намерения учредить агитационную группу по референдуму

"Мы не захотели независимо участвовать в этой кампании. Мы будем вести пропаганду вместе с другими созданными по референдуму агитационными группами", - сказал во вторник Trend председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев.

Некоторое время назад Хафиз Гаджиев заявил, что партия "Современный Мусават" учредит одноименную агитационную группу по референдуму.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 14 инициативных групп, из них четыре сдали подписные листы в ЦИК.

Одноименная инициативная группа правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зарегистрирована 22 января Центральной избирательной комиссией.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Гаджиева, они также помогали другим агитационным группам в  кампании по сбору подписей. "В ходе агитации наша партия будет сотрудничать лишь с политическими и общественными организациями, которые были за изменения Конституции. Уже в регионах наши инициативные группы функционируют совместно с другими группами", - подчеркнул председатель партии.

Гаджиев не сказал, с какой агитационной группой они будут совместно работать. "Это может быть группа, учрежденная правящей партией "Ени Азербайджан", а также поддерживающих референдум других организаций", - добавил он.

Гаджиев не согласен с утверждениями о том, что изменения в Конституцию нанесут вред азербайджанскому государству. "Мы не думаем, что в будущем эти изменения могут привести к созданию монархии. По-нашему, это сыграет большую роль в дальнейшем развитии Азербайджана",- сказал он.

Хафиз Гаджиев в 1992 -1993 гг. был председателем Госконцерна "Азербалыг". Ранее он был представлен в партиях ПНФА, "Мусават". В 2000 году учредил партию "Современный Мусават", в 2002 году партия прошла госрегистрацию. В отношении власти ПСМ считает себя конструктивной оппозицией.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей