...

Ангола намерена развивать отношения с Азербайджаном

Политика Материалы 5 февраля 2009 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля / Trend /  Посол Анголы в Азербайджане объяснил выступление своей страны против принятия резолюции "Об оккупированных территориях Азербайджана" в ООН как недопонимание проблемы. Об этом вновь назначенный посол Анголы в Азербайджане Самуель Тито Армандо сказал в четверг на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщили Trend  в пресс-центре МИД Азербайджана.

Глава МИД выразил удивление тем, что Ангола проголосовала против резолюции ООН в 2008 году, и это бросило тень на отношения между Анголой и Азербайджаном.

В 2008 году в марте была принята резолюция ООН, подтверждающая территориальная целостность Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам посла, он получил от президента Анголы задание  содействовать развитию еще более тесного сотрудничества между двумя странами.

Стороны согласились провести консультации между постоянными представительствами двух стран в международных организациях.

Новый посол вручил главе МИД Азербайджана копии верительных грамот о своем назначении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей